LIII Edición del Festival de Eurovisión (Año 2008)

Lugar: Belgrado (Serbia)
Sede: Belgrade Arena
Fecha: 20, 22 – Mayo – 2008 (Semifinales) y 24 – Mayo – 2008 (Final)
Nº de participantes: 43 (25 en la final)
Presentadores: Jovana Janković y Željko Joksimović
Escrutador: Svante Stockselius
Ganador: Rusia (la primera victoria para Rusia)
País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Rumania Nico & Vlad Pe-o margine de lume 45 20
2 Reino Unido Andy Abraham Even if 14 23
3 Albania Olta Boka Zemrën e lamë peng 55 16
4 Alemania No Angels Disappear 14 23
5 Armenia Sirusho Qele qele 199 4
6 Bosnia-Herzegovina Laka Pokušaj 110 10
7 Israel Boaz Mauda The fire in your eyes (Ke'ilu kan) 124 9
8 Finlandia Teräsbetoni Missä miehet ratsastaa 35 22
9 Croacia Kraljevi Ulice & 75 Cent Romanca 44 21
10 Polonia Isis Gee For life 14 23
11 Islandia Euroband This is my life 64 14
12 Turquía Mor ve Ötesi Deli 138 7
13 Portugal Vânia Fernandes Senhora do mar 69 13
14 Letonia Pirates of the sea Wolves of the sea 83 11
15 Suecia Charlotte Perrelli Hero 47 18
16 Dinamarca Simon Mathew All night long 60 15
17 Georgia Diana Gurtskaya Peace will come 83 11
18 Ucrania Ani Lorak Shady lady 230 2
19 Francia Sébastien Tellier Divine 47 18
20 Azerbaiyán Elnur & Samir Day after day 132 8
21 Grecia Kalomira Secret combination 218 3
22 España Rodolfo Chikilicuatre Baila el Chiki Chiki 55 16
23 Serbia Jelena Tomašević ft Bora Dugić Oro 160 6
24 Rusia Dima Bilan Believe 272 1
25 Noruega Maria Haukaas Storeng Hold on be strong 182 5
País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Montenegro Stefan Filipović Zauvijek volim te 23 14
2 Israel Boaz Mauda The fire in your eyes (Ke'ilu kan) 104 5
3 Estonia Kreisiraadio Leto svet 8 18
4 Moldavia Geta Burlacu A century of love 36 12
5 San Marino Miodio Complice 5 19
6 Bélgica Ishtar O julissi 16 17
7 Azerbaiyán Elnur & Samir Day after day 96 6
8 Eslovenia Rebeka Dremelj Vrag naj vzame 36 11
9 Noruega Maria Haukaas Storeng Hold on be strong 106 4
10 Polonia Isis Gee For life 42 10
11 Irlanda Dustin the Turkey Irelande douze pointe 22 15
12 Andorra Gisela Casanova 22 15
13 Bosnia-Herzegovina Laka Pokušaj 72 9
14 Armenia Sirusho Qele qele 139 2
15 Holanda Hind Your heart belongs to me 27 13
16 Finlandia Teräsbetoni Missä miehet ratsastaa 79 8
17 Rumania Nico & Vlad Pe-o margine de lume 94 7
18 Rusia Dima Bilan Believe 135 3
19 Grecia Kalomira Secret combination 156 1
País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Islandia Euroband This is my life 68 8
2 Suecia Charlotte Perrelli Hero 54 10
3 Turquía Mor ve Ötesi Deli 85 7
4 Ucrania Ani Lorak Shady lady 152 1
5 Lituania Jeronimas Milius Nomads in the night 30 16
6 Albania Olta Boka Zemrën e lamë peng 67 9
7 Suiza Paolo Meneguzzi Era stupendo 47 13
8 República Checa Tereza Kerndlová Have some fun 9 18
9 Bielorrusia Ruslan Alenho Hasta la vista 27 17
10 Letonia Pirates of the sea Wolves of the sea 86 6
11 Croacia Kraljevi Ulice & 75 Cent Romanca 112 3
12 Bulgaria Deep Zone & Balthazar DJ, take me away 56 12
13 Dinamarca Simon Mathew All night long 112 3
14 Georgia Diana Gurtskaya Peace will come 107 5
15 Hungría Csézy Candlelight 6 19
16 Malta Morena Vodka 38 14
17 Chipre Evdokia Kadi Femme fatale 36 15
18 Macedonia del Norte Tamara, Vrčak & Adrijan Let me love you 64 11
19 Portugal Vânia Fernandes Senhora do mar 120 2

Final

– Rusia logró su primera victoria en el concurso en el 2º intento de Dima Bilan. Completaron el podium Ucrania (con crítica en su letra a Rusia) y Grecia.
– Todos los países utilizaron el televoto salvo San Marino que tuvo que utilizar el jurado al no completar los mínimos exigidos por el televoto.
– Al finalizar del certamen, se acusó al ganador de plagiar un tema de Cat Stevens titulado Wild World. En menor medida, el tema ganador también guarda algunas reminiscencias al tema It’s a sin de Pet Shop Boys.

1ª Semifinal

– Grecia ganó la 1ª semifinal con 156 puntos, Armenia obtuvo el 2º lugar con 139 puntos y Rusia (la ganadora final del concurso) quedó 3ª con 135 puntos.
– Aunque en este concurso debutó la clasificación de un competidor por elección del jurado, esta decisión no modificó la voluntad popular: la clasificada fue Isis Gee de Polonia, que coincidentemente obtuvo el décimo lugar de la votación de los espectadores.
– Países con trayectoria en el concurso como Bélgica, Irlanda y Holanda volvieron a quedar fuera de la final, al no lograr superar el décimo lugar de la votación popular.
– Los dos países debutantes tuvieron resultados dispares: Azerbaiyán pasó a la final, mientras que San Marino quedó clasificada el último lugar.

2ª Semifinal

– Ucrania ganó la 2ª semifinal con 152 puntos, Portugal quedó 2ª y el podium lo completó Croacia.
– Los nueve países más votados por el televoto de esta 2ª Semifinal se clasificaron para la Final. De acuerdo con las reglas del Festival de Eurovisión de esta edición, el 10º clasificado para la final correspondió al país más votado por los jurados de reserva que no hubiera conseguido la clasificación de forma directa a través del televoto. Por ello, Suecia se clasificó para la Final, y por tanto, quedó oficialmente como 10ª clasificada de la 2ª Semifinal (en detrimento de FYR Macedonia).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *