Home » Historia » ESC 2008

ESC 2008

LIII Edición del Festival de Eurovisión (Año 2008)

Lugar: Belgrado (Serbia)
Sede: Belgrade Arena
Fecha: 20, 22 – Mayo – 2008 (Semifinales) y 24 – Mayo – 2008 (Final)
Nº de participantes: 43 (25 en la final)
Presentadores: Jovana Janković y Željko Joksimović
Escrutador: Svante Stockselius
Ganador: Rusia (la primera victoria para Rusia)
País Intérprete Canción Idioma Puntos Posición
1 Rumania Nico & Vlad Pe-o margine de lume Italiano/Rumano 45 20
2 Reino Unido Andy Abraham Even if Inglés 14 23
3 Albania Olta Boka Zemrën e lamë peng Albanés 55 16
4 Alemania No Angels Disappear Inglés 14 23
5 Armenia Sirusho Qele qele Inglés/Armenio 199 04
6 Bosnia-Herzegovina Laka Pokušaj Serbocroata 110 10
7 Israel Boaz Mauda The fire in your eyes (Ke'ilu kan) Hebreo/Inglés 124 09
8 Finlandia Teräsbetoni Missä miehet ratsastaa Finés 35 22
9 Croacia Kraljevi Ulice & 75 Cent Romanca Serbocroata 44 21
10 Polonia Isis Gee For life Inglés 14 23
11 Islandia Euroband This is my life Inglés 64 14
12 Turquía Mor ve Ötesi Deli Turco 138 07
13 Portugal Vânia Fernandes Senhora do mar Portugués 69 13
14 Letonia Pirates of the sea Wolves of the sea Inglés 83 11
15 Suecia Charlotte Perrelli Hero Inglés 47 18
16 Dinamarca Simon Mathew All night long Inglés 60 15
17 Georgia Diana Gurtskaya Peace will come Inglés 83 11
18 Ucrania Ani Lorak Shady lady Inglés 230 02
19 Francia Sébastien Tellier Divine Inglés/Francés 47 18
20 Azerbaiyán Elnur & Samir Day after day Inglés 132 08
21 Grecia Kalomira Secret combination Inglés 218 03
22 España Rodolfo Chikilicuatre Baila el Chiki Chiki Español 55 16
23 Serbia Jelena Tomašević & Bora Dugić Oro Serbocroata 160 06
24 Rusia Dima Bilan Believe Inglés 272 01
25 Noruega Maria Haukaas Storeng Hold on be strong Inglés 182 05

Video

1ª semifinal

País Intérprete Canción Idioma Puntos Posición
1 Montenegro Stefan Filipović Zauvijek volim te Serbocroata 23 14
2 Israel Boaz Mauda The fire in your eyes (Ke'ilu kan) Hebreo/Inglés 104 5
3 Estonia Kreisiraadio Leto svet Serbocroata/Alemán/Finés 8 18
4 Moldavia Geta Burlacu A century of love Inglés 36 12
5 San Marino Miodio Complice Italiano 5 19
6 Bélgica Ishtar O julissi Inventado 16 17
7 Azerbaiyán Elnur & Samir Day after day Inglés 96 6
8 Eslovenia Rebeka Dremelj Vrag naj vzame Esloveno 36 11
9 Noruega Maria Haukaas Storeng Hold on be strong Inglés 106 4
10 Polonia Isis Gee For life Inglés 42 10
11 Irlanda Dustin the Turkey Irelande douze pointe Inglés 22 15
12 Andorra Gisela Casanova Inglés 22 16
13 Bosnia-Herzegovina Laka Pokušaj Serbocroata 72 9
14 Armenia Sirusho Qele qele Inglés/Armenio 139 2
15 Holanda Hind Your heart belongs to me Inglés 27 13
16 Finlandia Teräsbetoni Missä miehet ratsastaa Finés 79 8
17 Rumania Nico & Vlad Pe-o margine de lume Italiano/Rumano 94 7
18 Rusia Dima Bilan Believe Inglés 135 3
19 Grecia Kalomira Secret combination Inglés 156 1

2ª semifinal

País Intérprete Canción Idioma Puntos Posición
1 Islandia Euroband This is my life Inglés 68 8
2 Suecia Charlotte Perrelli Hero Inglés 54 10
3 Turquía Mor ve Ötesi Deli Turco 85 7
4 Ucrania Ani Lorak Shady lady Inglés 152 1
5 Lituania Jeronimas Milius Nomads in the night Inglés 30 16
6 Albania Olta Boka Zemrën e lamë peng Albanés 67 9
7 Suiza Paolo Meneguzzi Era stupendo Italiano 47 13
8 República Checa Tereza Kerndlová Have some fun Inglés 9 18
9 Bielorrusia Ruslan Alenho Hasta la vista Inglés 27 17
10 Letonia Pirates of the sea Wolves of the sea Inglés 86 6
11 Croacia Kraljevi Ulice & 75 Cent Romanca Serbocroata 112 3
12 Bulgaria Deep Zone & Balthazar DJ, take me away Inglés 56 12
13 Dinamarca Simon Mathew All night long Inglés 112 3
14 Georgia Diana Gurtskaya Peace will come Inglés 107 5
15 Hungría Csézy Candlelight Inglés/Húngaro 6 19
16 Malta Morena Vodka Inglés 38 14
17 Chipre Evdokia Kadi Femme fatale Griego 36 15
18 FYR Macedonia Tamara, Vrčak & Adrijan Let me love you Inglés 64 11
19 Portugal Vânia Fernandes Senhora do mar Portugués 120 2

Video

Final

– Rusia logró su primera victoria en el concurso en el 2º intento de Dima
Bilan. Completaron el podium Ucrania (con crítica en su letra a Rusia) y Grecia.
– Todos los países utilizaron el televoto salvo San Marino que tuvo que utilizar el jurado al no completar los mínimos exigidos por el televoto.
– Al finalizar del certamen, se acusó al ganador de plagiar un tema de Cat Stevens titulado Wild World. En menor medida, el tema ganador también guarda algunas reminiscencias al tema It’s a sin de Pet Shop Boys.

1ª Semifinal

– Grecia ganó la 1ª semifinal con 156 puntos, Armenia obtuvo el 2º lugar con 139 puntos y Rusia (la ganadora final del concurso) quedó 3ª con 135 puntos.
– Aunque en este concurso debutó la clasificación de un competidor por elección del jurado, esta decisión no modificó la voluntad popular: la clasificada fue Isis Gee de Polonia, que coincidentemente obtuvo el décimo lugar de la votación de los espectadores.
– Países con trayectoria en el concurso como Bélgica, Irlanda y Holanda volvieron a quedar fuera de la final, al no lograr superar el décimo lugar de la votación popular.
– Los dos países debutantes tuvieron resultados dispares: Azerbaiyán pasó a la final, mientras que San Marino quedó clasificada el último lugar.

2ª Semifinal

– Ucrania ganó la 2ª semifinal con 152 puntos, Portugal quedó 2ª y el podium lo completó Croacia.
– Los nueve países más votados por el televoto de esta 2ª Semifinal se clasificaron para la Final. De acuerdo con las reglas del Festival de Eurovisión de esta edición, el 10º clasificado para la final correspondió al país más votado por los jurados de reserva que no hubiera conseguido la clasificación de forma directa a través del televoto. Por ello, Suecia se clasificó para la Final, y por tanto, quedó oficialmente como 10ª clasificada de la 2ª Semifinal (en detrimento de FYR Macedonia).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Free counter and web stats PageRank Checking Icon