LXI Edición del Festival de Eurovisión (Año 2016)

Lugar: Estocolmo (Suecia)
Sede: Globe Arena
Fecha: 10, 12 – Mayo – 2016 (Semifinales) y 14 – Mayo – 2016 (Final)
Nº de participantes: 42 (26 en la final)
Presentadores: Måns Zelmerlöw y Petra Mede
Escrutador: Jon Ola Sand
Ganador: Ucrania (la segunda victoria para Ucrania)
País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Bélgica Laura Tesoro What's the pressure 181 10
2 República Checa Gabriela Gunčíková I stand 41 25
3 Holanda Douwe Bob Slow down 153 11
4 Azerbaiyán Samra Miracle 117 17
5 Hungría Freddie Pioneer 108 19
6 Italia Francesca Michielin No degree of separation 124 16
7 Israel Hovi Star Made of stars 135 14
8 Bulgaria Poli Genova If love was a crime 307 4
9 Suecia Frans If I were sorry 261 5
10 Alemania Jamie-Lee Ghost 11 26
11 Francia Amir J'ai cherché 257 6
12 Polonia Michał Szpak Color of your life 229 8
13 Australia Dami Im Sound of silence 511 2
14 Chipre Minus One Alter ego 96 21
15 Serbia Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) 115 18
16 Lituania Donny Montell I've been waiting for this night 200 9
17 Croacia Nina Kraljić Lighthouse 73 23
18 Rusia Sergey Lazarev You are the only one 491 3
19 España Barei Say yay! 77 22
20 Letonia Justs Heartbeat 132 15
21 Ucrania Jamala 1944 534 1
22 Malta Ira Losco Walk on water 153 12
23 Georgia Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz Midnight gold 104 20
24 Austria ZOË Loin d'ici 151 13
25 Reino Unido Joe & Jake You're not alone 62 24
26 Armenia Iveta Mukuchyan LoveWave 249 7

1ª semifinal

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Finlandia Sandhja Sing it away 51 15
2 Grecia Argo Utopian land 44 16
3 Moldavia Lidia Isac Falling stars 33 17
4 Hungría Freddie Pioneer 197 4
5 Croacia Nina Kraljić Lighthouse 133 10
6 Holanda Douwe Bob Slow down 197 5
7 Armenia Iveta Mukuchyan LoveWave 243 2
8 San Marino Serhat I didn't know 68 12
9 Rusia Sergey Lazarev You are the only one 342 1
10 República Checa Gabriela Gunčíková I stand 161 9
11 Chipre Minus One Alter ego 164 8
12 Austria ZOË Loin d'ici 170 7
13 Estonia Jüri Pootsmann Play 24 18
14 Azerbaiyán Samra Miracle 185 6
15 Montenegro Highway The real thing 60 13
16 Islandia Greta Salóme Hear them calling 51 14
17 Bosnia-Herzegovina Dalal & Deen ft Ana Rucner & Jala Ljubav je 104 11
18 Malta Ira Losco Walk on water 209 3

2ª semifinal

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Letonia Justs Heartbeat 132 8
2 Polonia Michał Szpak Color of your life 151 6
3 Suiza Rykka The last of our kind 28 18
4 Israel Hovi Star Made of stars 147 7
5 Bielorrusia IVAN Help you fly 84 12
6 Serbia Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter) 105 10
7 Irlanda Nicky Byrne Sunlight 46 15
8 Macedonia del Norte Kaliopi Dona 88 11
9 Lituania Donny Montell I've been waiting for this night 222 4
10 Australia Dami Im Sound of silence 330 1
11 Eslovenia ManuElla Blue and red 57 14
12 Bulgaria Poli Genova If love was a crime 220 5
13 Dinamarca Lighthouse X Soldiers of love 34 17
14 Ucrania Jamala 1944 287 2
15 Noruega Agnete Icebreaker 63 13
16 Georgia Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz Midnight gold 123 9
17 Albania Eneda Tarifa Fairytale 45 16
18 Bélgica Laura Tesoro What's the pressure 274 3

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *