Home » Historia » ESC 2017

ESC 2017

LXII Edición del Festival de Eurovisión (Año 2017)

Lugar: Kiev (Ucrania)
Sede: International Exhibition Centre
Fecha: 9, 11 – Mayo – 2017 (Semifinales) y 13 – Mayo – 2017 (Final)
Nº de participantes: 42 (26 en la final)
Presentadores: Oleksandr Skichko, Volodymyr Ostapchuk y Timur Miroshnychenko
Escrutador: Jon Ola Sand
Ganador: Portugal (la primera victoria para Portugal)
País Intérprete Canción Idioma Puntos Posición
1 Israel IMRI I feel alive Inglés 39 23
2 Polonia Kasia Moś Flashlight Inglés 64 22
3 Bielorrusia Naviband Story of my life Bielorruso 83 17
4 Austria Nathan Trent Running on air Inglés 93 16
5 Armenia Artsvik Fly with me Inglés 79 18
6 Holanda OG3NE Lights and shadows Inglés 150 11
7 Moldavia Sunstroke project Hey Mamma Inglés 374 3
8 Hungría Joci Pápai Origo Húngaro 200 8
9 Italia Francesco Gabbani Occidentali's karma Italiano 261 6
10 Dinamarca Anja Where I am Inglés 77 20
11 Portugal Salvador Sobral Amar pelos dois Portugués 758 1
12 Azerbaiyán Dihaj Skeletons Inglés 120 14
13 Croacia Jacques Houdek My friend Inglés 128 13
14 Australia Isaiah Don't come easy Inglés 173 9
15 Grecia Demy This is love Inglés 77 19
16 España Manel Navarro Do it for your lover Español/Inglés 5 26
17 Noruega JOWST Grab the moment Inglés 158 10
18 Reino Unido Lucie Jones Never give up on you Inglés 111 15
19 Chipre Hovig Gravity Inglés 68 21
20 Rumania Ilinca ft. Alex Florea Yodel it! Inglés 282 7
21 Alemania Levina Perfect life Inglés 6 25
22 Ucrania O.Torvald Time Inglés 36 24
23 Bélgica Blanche City lights Inglés 363 4
24 Suecia Robin Bengtsson I can't go on Inglés 344 5
25 Bulgaria Kristian Kostov Beautiful mess Inglés 615 2
26 Francia Alma Requiem Francés/Inglés 135 12

Video

1ª semifinal

País Intérprete Canción Idioma Puntos Posición
1 Suecia Robin Bengtsson I can't go on Inglés 227 3
2 Georgia Tamara Gachechiladze Keep the faith Inglés 99 11
3 Australia Isaiah Don't come easy Inglés 160 6
4 Albania Lindita World Inglés 76 14
5 Bélgica Blanche City lights Inglés 165 4
6 Montenegro Slavko Kalezić Space Inglés 56 16
7 Finlandia Norma John Blackbird Inglés 92 12
8 Azerbaiyán Dihaj Skeletons Inglés 150 8
9 Portugal Salvador Sobral Amar pelos dois Portugués 370 1
10 Grecia Demy This is love Inglés 115 10
11 Polonia Kasia Moś Flashlight Inglés 119 9
12 Moldavia Sunstroke project Hey Mamma Inglés 291 2
13 Islandia Svala Paper Inglés 60 15
14 República Checa Martina Bárta My turn Inglés 83 13
15 Chipre Hovig Gravity Inglés 164 5
16 Armenia Artsvik Fly with me Inglés 152 7
17 Eslovenia Omar Naber On my way Inglés 36 17
18 Letonia Triana park Line Inglés 21 18

2ª semifinal

País Intérprete Canción Idioma Puntos Posición
1 Serbia Tijana Bogićević In too deep Inglés 98 11
2 Austria Nathan Trent Running on air Inglés 147 7
3 FYR Macedonia Jana Burčeska Dance alone Inglés 69 15
4 Malta Claudia Faniello Breathlessly Inglés 55 16
5 Rumania Ilinca ft. Alex Florea Yodel it! Inglés 174 6
6 Holanda OG3NE Lights and shadows Inglés 200 4
7 Hungría Joci Pápai Origo Húngaro 231 2
8 Dinamarca Anja Where I am Inglés 101 10
9 Irlanda Brendan Murray Dying to try Inglés 86 13
10 San Marino Valentina Monetta and Jimmie Wilson Spirit of the night Inglés 1 18
11 Croacia Jacques Houdek My friend Inglés 141 8
12 Noruega JOWST Grab the moment Inglés 189 5
13 Suiza Timebelle Apollo Inglés 97 12
14 Bielorrusia Naviband Story of my life Bielorruso 110 9
15 Bulgaria Kristian Kostov Beautiful mess Inglés 403 1
16 Lituania Fusedmarc Rain of revolution Inglés 42 17
17 Estonia Koit Toome & Laura Verona Inglés 85 14
18 Israel IMRI I feel alive Inglés 207 3

Video

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Free counter and web stats PageRank Checking Icon