Historia del Festival de Eurovisión por años

1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
   

Historia del Festival de Eurovisión por países

Albania Alemania Andorra Armenia Austria Azerbaiyán Bielorrusia Bélgica Bosnia-Herzegovina Bulgaria Chipre Croacia Dinamarca Eslovaquia Eslovenia España Estonia Finlandia Francia FYR Macedonia Georgia Grecia Holanda Hungría Irlanda Islandia Israel Italia Letonia Lituania Luxemburgo Malta Marruecos Moldavia Mónaco Montenegro Noruega Polonia Portugal Reino Unido República Checa Rumania Rusia San Marino Serbia Serbia y Montenegro Suecia Suiza Turquía Ucrania Yugoslavia
   

ESC 2013

Detalles

58 Edición del Festival de Eurovisión (Año 2013)


Lugar: Malmö (Suecia)
Sede: Malmö Arena
Fecha: 14, 16 - Mayo - 2013 (Semifinales) y 18 - Mayo - 2013 (Final)
Nº de participantes: 39 (26 en la final)
Presentadora: Petra Mede
Escrutador: Jon Ola Sand
Ganador: Dinamarca (la tercera victoria para Dinamarca)

Final

Haciendo click sobre un título de canción accedes a su letra original y traducción al castellano.
Traducciones tomadas de foro eurosongcontest.

Cuadro de participantes de la FINAL [Ver Tablero de puntuaciones]

País Intérprete Canción Puntos P.V. Idioma
18 Dinamarca******** Emmelie de Forest Only teardrops 281 37 Inglés
20 Azerbaiyán********** Farid Mammadov Hold me 234 29 Inglés
22 Ucrania**** Zlata Ognevich Gravity 214 28 Inglés
24 Noruega*** Margaret Berger I feed you my love 191 34 Inglés
10 Rusia** Dina Garipova What if 174 27 Inglés
21 Grecia** Koza Mostra & Agathonas Iakovidis Alcohol is free 152 26 Griego
23 Italia*** Marco Mengoni L'essenziale 126 18 Italiano
9 Malta Gianluca Bezzina Tomorrow 120 22 Inglés
13 Holanda* Anouk Birds 114 19 Inglés
17 Hungría* Bye Alex Kedvesem 84 15 Húngaro
3 Moldavia* Aliona Moon O mie 71 16 Rumano
6 Bélgica* Roberto Bellarosa Love kills 71 16 Inglés
14 Rumania Cezar It’s my life 65 13 Inglés
16 Suecia* Robin Stjernberg You 62 15 Inglés
25 Georgia Nodi & Sophie Waterfall 50 8 Inglés
8 Bielorrusia* Alyona Lanskaya Solayoh 48 11 Inglés
19 Islandia Eyþór Ingi Gunnlaugsson Ég á líf 47 10 Islandés
12 Armenia Dorians Lonely planet 41 10 Inglés
15 Reino Unido Bonnie Tyler Believe in me 23 7 Inglés
7 Estonia Birgit Õigemeel Et uus saaks alguse 19 3 Estonio
11 Alemania Cascada Glorious 18 5 Inglés
2 Lituania Andrius Pojavis Something 17 6 Inglés
1 Francia Amandine Bourgeois L'enfer et moi 14 5 Francés
4 Finlandia Krista Siegfrids Marry me 13 5 Inglés
5 España ESDM - El sueño de Morfeo Contigo hasta el final 8 2 Español
26 Irlanda Ryan Dolan Only love survives 5 3 Inglés

(*) Indica que el país obtuvo 12 puntos.
Nº Indica el orden de actuación.
P.V. Indica el número de países por el que un país fue votado.


Semifinales

Cuadro de participantes de la SEMIFINAL 1 [Ver Tablero de puntuaciones]

País Intérprete Canción Puntos P.V. Idioma
5 Dinamarca******* Emmelie de Forest Only teardrops 167 18 Inglés
6 Rusia* Dina Garipova What if 156 18 Inglés
7 Ucrania******* Zlata Ognevich Gravity 140 18 Inglés
12 Moldavia* Aliona Moon O mie 95 16 Rumano
15 Bélgica Roberto Bellarosa Love kills 75 14 Inglés
8 Holanda* Anouk Birds 75 13 Inglés
11 Bielorrusia* Alyona Lanskaya Solayoh 64 11 Inglés
13 Irlanda Ryan Dolan Only love survives 54 13 Inglés
10 Lituania Andrius Pojavis Something 53 11 Inglés
2 Estonia Birgit Õigemeel Et uus saaks alguse 52 13 Estonio
16 Serbia Moje 3 Ljubav je svuda 46 10 Serbocroata
9 Montenegro* Who see Igranka 41 7 Serbocroata
4 Croacia Klapa s mora Mižerja 38 10 Serbocroata
1 Austria Natália Kelly Shine 27 11 Inglés
14 Chipre Despina Olympiou An me thimasai 11 5 Griego
3 Eslovenia Hannah Mancini Straight into love 8 2 Inglés

(*) Indica que el país obtuvo 12 puntos.
Nº Indica el orden de actuación.
P.V. Indica el número de países por el que un país fue votado.


Cuadro de participantes de la SEMIFINAL 2 [Ver Tablero de puntuaciones]

País Intérprete Canción Puntos P.V. Idioma
4 Azerbaiyán******* Farid Mammadov Hold me 139 17 Inglés
9 Grecia* Koza Mostra & Agathonas Iakovidis Alcohol is free 121 18 Griego
13 Noruega*** Margaret Berger I feed you my love 120 17 Inglés
6 Malta*** Gianluca Bezzina Tomorrow 118 17 Inglés
17 Rumania Cezar It’s my life 83 14 Inglés
8 Islandia** Eyþór Ingi Gunnlaugsson Ég á líf 72 8 Islandés
11 Armenia* Dorians Lonely planet 69 10 Inglés
12 Hungría* Bye Alex Kedvesem 66 12 Húngaro
5 Finlandia Krista Siegfrids Marry me 64 14 Inglés
15 Georgia* Nodi & Sophie Waterfall 63 12 Inglés
2 San Marino Valentina Monetta Crisalide 47 13 Italiano
7 Bulgaria Elitsa & Stoyan Samo shampioni 45 12 Búlgaro
16 Suiza Takasa You and me 41 11 Inglés
10 Israel Moran Mazor Rak bishvilo 40 11 Hebreo
14 Albania Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko Identitet 31 5 Albanés
3 FYR Macedonia* Esma & Lozano Pred da se razdeni 28 5 Macedonio/romaní
1 Letonia PeR Here we go 13 4 Inglés

(*) Indica que el país obtuvo 12 puntos.
Nº Indica el orden de actuación.
P.V. Indica el número de países por el que un país fue votado.


Video

01 Francia - Amandine Bourgeois - L'enfer et moi 01 Francia - Amandine Bourgeois - L'enfer et moi

02 Lituania - Andrius Pojavis - Something 02 Lituania - Andrius Pojavis - Something

03 Moldavia - Aliona Moon - O mie 03 Moldavia - Aliona Moon - O mie

04 Finlandia - Krista Siegfrids - Marry me 04 Finlandia - Krista Siegfrids - Marry me

05 España - ESDM - El sueño de Morfeo - Contigo hasta el final 05 España - ESDM - El sueño de Morfeo - Contigo hasta el final

06 Bélgica - Roberto Bellarosa - Love kills 06 Bélgica - Roberto Bellarosa - Love kills

07 Estonia - Birgit Õigemeel - Et uus saaks alguse 07 Estonia - Birgit Õigemeel - Et uus saaks alguse

08 Bielorrusia - Alyona Lanskaya - Solayoh 08 Bielorrusia - Alyona Lanskaya - Solayoh

09 Malta - Gianluca Bezzina - Tomorrow 09 Malta - Gianluca Bezzina - Tomorrow

10 Rusia - Dina Garipova - What if 10 Rusia - Dina Garipova - What if

11 Alemania - Cascada - Glorious 11 Alemania - Cascada - Glorious

12 Armenia - Dorians - Lonely planet 12 Armenia - Dorians - Lonely planet

13 Holanda - Anouk - Birds 13 Holanda - Anouk - Birds

14 Rumania - Cezar – It’s my life 14 Rumania - Cezar – It’s my life

15 Reino Unido - Bonnie Tyler - Believe in me 15 Reino Unido - Bonnie Tyler - Believe in me

16 Suecia - Robin Stjernberg - You 16 Suecia - Robin Stjernberg - You

17 Hungría - ByeAlex - Kedvesem 17 Hungría - ByeAlex - Kedvesem

18 Dinamarca - Emmelie de Forest - Only teardrops 18 Dinamarca - Emmelie de Forest - Only teardrops

19 Islandia - Eyþór Ingi Gunnlaugsson - Ég á líf 19 Islandia - Eyþór Ingi Gunnlaugsson - Ég á líf

20 Azerbaiyán - Farid Mammadov - Hold me 20 Azerbaiyán - Farid Mammadov - Hold me

21 Grecia - Koza Mostra & Agathonas Iakovidis - Alcohol is free 21 Grecia - Koza Mostra & Agathonas Iakovidis - Alcohol is free

22 Ucrania - Zlata Ognevich - Gravity 22 Ucrania - Zlata Ognevich - Gravity

23 Italia - Marco Mengoni - L'essenziale 23 Italia - Marco Mengoni - L'essenziale

24 Noruega - Margaret Berger - I feed you my love 24 Noruega - Margaret Berger - I feed you my love

25 Georgia - Nodi & Sophie - Waterfall 25 Georgia - Nodi & Sophie - Waterfall

26 Irlanda - Ryan Dolan - Only love survives 26 Irlanda - Ryan Dolan - Only love survives

SF1 01 Austria - Natália Kelly - Shine SF1 01 Austria - Natália Kelly - Shine

SF1 03 Eslovenia - Hannah Mancini - Straight into love SF1 03 Eslovenia - Hannah Mancini - Straight into love

SF1 04 Croacia - Klapa s mora - Mižerja SF1 04 Croacia - Klapa s mora - Mižerja

SF1 09 Montenegro - Who see feat Nina Žižić - Igranka SF1 09 Montenegro - Who see feat Nina Žižić - Igranka

SF1 14 Chipre - Despina Olympiou - An me thimase SF1 14 Chipre - Despina Olympiou - An me thimase

SF1 16 Serbia - Moje 3 - Ljubav je svuda SF1 16 Serbia - Moje 3 - Ljubav je svuda

SF2 01 Letonia - PeR - Here we go SF2 01 Letonia - PeR - Here we go

SF2 02 San Marino - Valentina Monetta - Crisalide SF2 02 San Marino - Valentina Monetta - Crisalide

SF2 03 FYR Macedonia - Esma & Lozano - Pred da se razdeni SF2 03 FYR Macedonia - Esma & Lozano - Pred da se razdeni

SF2 07 Bulgaria - Elitsa & Stoyan - Samo shampioni SF2 07 Bulgaria - Elitsa & Stoyan - Samo shampioni

SF2 10 Israel - Moran Mazor – Rak bishvilo SF2 10 Israel - Moran Mazor – Rak bishvilo

SF2 14 Albania -  Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko - Identitet SF2 14 Albania - Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko - Identitet

SF2 16 Suiza - Takasa - You and me SF2 16 Suiza - Takasa - You and me

Ranking

Puntúa cada canción en una escala de 0 a 5 (medios puntos son permitidos). ¡Gracias por participar!
Rate each song from 0 to 5 (half stars are allowed). Thanks for taking part!

Canción Puntuación
Albania - Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko - Identitet 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.89 (157 Votes)
Alemania - Cascada - Glorious 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.97 (167 Votes)
Armenia - Dorians - Lonely planet 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.66 (134 Votes)
Austria - Natália Kelly - Shine 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.05 (169 Votes)
Azerbaiyán - Farid Mammadov - Hold me 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.13 (429 Votes)
Bélgica - Roberto Bellarosa - Love kills 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.48 (140 Votes)
Bielorrusia - Alyona Lanskaya - Solayoh 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.14 (132 Votes)
Bulgaria - Elitsa & Stoyan - Samo shampioni 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.09 (127 Votes)
Chipre - Despina Olympiou - An me thimasai 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.48 (134 Votes)
Croacia - Klapa s mora - Mižerja 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.67 (154 Votes)
Dinamarca - Emmelie de Forest - Only teardrops 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.18 (156 Votes)
Eslovenia - Hannah Mancini - Straight into love 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.05 (146 Votes)
España - ESDM - El sueño de Morfeo - Contigo hasta el final 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.61 (132 Votes)
Estonia - Birgit Õigemeel - Et uus saaks alguse 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.65 (127 Votes)
Finlandia - Krista Siegfrids - Marry me 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.68 (127 Votes)
Francia - Amandine Bourgeois - L'enfer et moi 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.76 (125 Votes)
FYR Macedonia - Esma & Lozano - Pred da se razdeni 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.24 (123 Votes)
Georgia - Nodi & Sophie - Waterfall 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.46 (118 Votes)
Grecia - Koza Mostra & Agathonas Iakovidis - Alcohol is free 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.53 (119 Votes)
Holanda - Anouk - Birds 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.48 (140 Votes)
Hungría - Bye Alex - Kedvesem 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.48 (115 Votes)
Irlanda - Ryan Dolan - Only love survives 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.54 (120 Votes)
Islandia - Eyþór Ingi Gunnlaugsson - Ég á líf 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.45 (107 Votes)
Israel - Moran Mazor – Rak bishvilo 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.83 (123 Votes)
Italia - Marco Mengoni - L'essenziale 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.21 (121 Votes)
Letonia - PeR - Here we go 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.55 (107 Votes)
Lituania - Andrius Pojavis - Something 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.13 (108 Votes)
Malta - Gianluca Bezzina - Tomorrow 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.64 (115 Votes)
Moldavia - Aliona Moon - O mie 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.56 (112 Votes)
Montenegro - Who see feat Nina Žižić - Igranka 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.40 (118 Votes)
Noruega - Margaret Berger - I feed you my love 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.37 (138 Votes)
Reino Unido - Bonnie Tyler - Believe in me 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.58 (130 Votes)
Rumania - Cezar – It’s my life 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.22 (160 Votes)
Rusia - Dina Garipova - What if 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.39 (113 Votes)
San Marino - Valentina Monetta - Crisalide 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.67 (166 Votes)
Serbia - Moje 3 - Ljubav je svuda 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.30 (115 Votes)
Suecia - Robin Stjernberg - You 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.25 (126 Votes)
Suiza - Takasa - You and me 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.59 (114 Votes)
Ucrania - Zlata Ognevich - Gravity 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.99 (134 Votes)

RESULTS

Preselecciones

Preselecciones 2.013

Albania Alemania Armenia Austria Azerbaiyán Bélgica Bielorrusia
Bulgaria Chipre Croacia Dinamarca Eslovenia España Estonia
Finlandia Francia FYR Macedonia Georgia Grecia Holanda Hungría
Irlanda Islandia Israel Italia Letonia Lituania Malta
Moldavia Montenegro Noruega Reino Unido Rumania Rusia San Marino
Serbia Suecia Suiza Ucrania

Finales nacionales

Enlaces a las emisiones de las finales nacionales correspondientes a preselecciones del año 2013:

- FESTIVAL DE EUROVISIÓN: FINAL | Semi 1 | Semi 2

- Albania: FINAL
- Alemania: FINAL
- Armenia: FINAL
- Austria: FINAL
- Azerbaiyán: FINAL
- Bielorrusia: FINAL
- Bulgaria: FINAL
- Dinamarca: FINAL
- España: FINAL
- Estonia: FINAL | Semi 1 | Semi 2
- Finlandia: FINAL | Semi 1 | Semi 2 | Repesca
- Grecia: FINAL
- Hungría: FINAL | Semi 1 | Semi 2
- Irlanda: FINAL
- Islandia: FINAL | Semi 1 | Semi 2
- Israel: FINAL | Semi 1 | Semi 2 | Semi 3 | Repesca
- Italia: FINAL | Gala 1 | Gala 2 | Gala 3 | Gala 4
- Letonia: FINAL
- Lituania: FINAL | Semi 1 | Semi 2
- Malta: FINAL | Semifinal
- Moldavia: FINAL | Semi 1 | Semi 2
- Noruega: FINAL | Semi 1 | Semi 2 | Semi 3
- Rumania: FINAL
- Serbia: FINAL | Semifinal
- Suecia: FINAL | Semi 1 | Semi 2 | Semi 3 | Semi 4 | Repesca
- Suiza: FINAL
- Ucrania: FINAL

Compartir
   

Historia ESC... (... contenido al azar)

   
© 2004 - 2014 eurofestival

Iniciar sesión

   
Agenda
Últimas noticias
Radios eurovisivas
Síguenos en Twitter
Encuéntranos en Facebook
RSS