Carrito

Home » Noticias » ESC2010 » Este sábado final de la pre eslovaca

Este sábado final de la pre eslovaca

Evento: Preselección de Eslovaquia
Escucha las 60 canciones: AQUÍ.

La televisión eslovaca, SVT, realizó para elegir a su representante en el Festival de Eurovisión de Oslo seis rondas de cuartos de final, dos semifinales y una final, en la que participan 60 canciones. Las galas de cuartos de final fueron los días 22, 24, 29 y 31 de Enero, y el 5 y 7 de Febrero (viernes y domingo). Las semifinales fueron el 14 y 21 de Febrero y la final el sábado 27 de Febrero. En cada gala de cuartos de final participaron 10 canciones y las 4 más votadas mediante SMS pasaron a las semifinales. 12 canciones participaron en cada semifinal clasificándose 6 para la final al 50% entre jurado y televoto. En la final, con 12 canciones, el ganador fue elegido también al 50% entre jurado y televoto.

Semifinal 1, 14 de Febrero

1. Maroš Bango – Ty tu ticho spíš (F) 2. Mayo – Tón (F) 3. Kristina – Horehronie (F)
{youtube}6ds_4KQxl6Y|250|200|true{/youtube} {youtube}BSXlZAWFnVY|250|200|true{/youtube} {youtube}8zSA0qWimOo|250|200|true{/youtube}
4. Petra Humeňanská – Rosa rosí 5. Robert Mikla – Voda a oheň 6. Pavol Remenár, Klára & Liquid Error – Figaro (F)
{youtube}PIKoEOUYPfk|250|200|true{/youtube} {youtube}uE_6zHs2sHE|250|200|true{/youtube} {youtube}uVvSecqqo_Y|250|200|true{/youtube}
7. Renata Čonková & Martina Polievková – Dúha 8. Michaella – O nás 9. Richard Čanaky & FBI – Zlomené krídla
{youtube}mRNa822UFzA|250|200|true{/youtube} {youtube}p7d7cJbawtQ|250|200|true{/youtube} {youtube}608DqnHVaWU|250|200|true{/youtube}
10. Robo Opatovský – Niečo máš (F) 11. Get Explode – Blue sun 12. Miro Jaroš – Bez siedmeho neba (F)
{youtube}XvIPrP5Y8DE|250|200|true{/youtube} {youtube}pKxXCIUA_0o|250|200|true{/youtube} {youtube}JBweRn81a3Q|250|200|true{/youtube}

 

Semifinal 2, 21 de Febrero

1. Soňa – Skús ma viesť (F) 2. Horská chata – Myslíš, že vieš kto som 3. Martin Konrád – Ja viem
{youtube}8xVFGjrpv8Y|250|200|true{/youtube} {youtube}hh-8CbSLvOQ|250|200|true{/youtube} {youtube}gzHRiONyGBk|250|200|true{/youtube}
4. Dáška Kostovčik – Dážď 5. Peter Bažík – Paradise vs. Babylon 6. Alone – Strašne mi chýbaš
{youtube}SQORdYwVtcE|250|200|true{/youtube} {youtube}NW7pxuSBLkc|250|200|true{/youtube} {youtube}z_fdGIonK68|250|200|true{/youtube}
7. Smola a hrušky – Pridaj si ma 8. Martina Schindlerová – Môžeš ísť (F) 9. Free Voices – Z osnov (F)
{youtube}uj8sDOBEmgA|250|200|true{/youtube} {youtube}-eO-NXmWVxU|250|200|true{/youtube} {youtube}7RQz7DQctrU|250|200|true{/youtube}
10. Tomáš Bezdeda – Na strechách domov  (F) 11. Aya – Do neba volám (F) 12. Mista – Emotions (F)
{youtube}_7uJOJM5hHU|250|200|true{/youtube} {youtube}MvFhgUgsywk|250|200|true{/youtube} {youtube}rkKz6Bxe-HU|250|200|true{/youtube}

 

CUARTOS DE FINAL

Gala 1, 22 de Enero

Gala 2, 24 de Enero

Gala 3, 29 de Enero

Bezdeda Tomáš – Na strechách domov (SF)
Chrenko Michal – Kto vlastne som
Olešová Lucia – Rok a pol
Horská chata – Myslím, že vieš kto som?  (SF)
Michaella – O nás (SF)
Čanaky Richard s kapelou FBI – Zlomené krídla (SF)
Six&Kristy – Priestor pre dvoch
Dreamtouch – Je to OK
Hrdza – Taká sa mi páči (DQ)
Margot – Tak ma hrej
Matka Guráž – Listobranie
Mirgová Dominika – Cesta snov
Get Explode – Blue Sun (SF)
Mista – Emotions (SF)
Koreň Matej – Kocka pána Rubika
Pavol Remenár, Klára a Liquid Error – Figaro (SF)
Bažík Peter – Paradise vs Babylon (SF)
Matušovová Viki – Uhoľ pohľadu
Metalinda – Keď strácam dych
Funny Fellows – Obrázok
Opatovský Robo – Niečo máš
Šimko Robo a MassRiot – Podľa vlastnej hlavy (SF)
Golden Storm – Sevilla
Reverz Park – Po kvapkách
Súlovská Andrea – Život
Konrád Martin – Ja viem (SF)
Gionno a Ján Mitaľ – Chýrna zem
Čonková Renáta a Polievková Martina – Dúha (SF)
Hudba z Marsu – Final Song
Free Voices – Z osnov (SF)

 

CUARTOS DE FINAL

Gala 4, 31 de Enero

Gala 5, 5 de Febrero

Gala 6, 7 de Febrero

Schindlerová Martina – Môžeš ísť (SF)
Humeňanská Petra – Rosa rosí (SF)
Save The Cookie – My World
Palo Drapák Band – Pocit vášne
Šulíková Barbora – Čelný náraz
Kusý Pavol – Slzy v daždi
Alone – Strašne mi chýbaš (SF)
Mayo – Tón (SF)
Malo Alek – Zmysel života
Stereo – Niekde medzi tým
Kristina – Horehronie (SF)
Mikla Robo – Voda a oheň (SF)
Bystrík – Slnko nespáli
Smola a hrušky – Pridaj si ma (SF)
Kostovčik Dáška – Dážď (SF)
Berky Marcel – Kým sa dá
Sunlips – Správy v splne
Ayisi Vierka – Je čas zabávať sa
Arzén – Keď som išiel za ránky
Exponent – Zveste lásku z kríža
Palonder Marcel & Tomáš feat. Street Dance Academy – Slová slov
Jaroš Miro – Bez siedmeho neba (SF)
Aya – Do neba volám (SF)
Makar Čudra – Vrtká
Poláčková Ivana – So mnou všetko smieš
Bango Marián – Ty tu ticho spíš (SF)
Stopa – Nightsong
Happyband – Mafiánska
Družina – Koniec sveta
Soňa – Skús ma viesť (SF)

(F) = Finalista
(SF) = Semifinalista
(DQ) = Descalificado


,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*