Carrito

Home » Noticias » ESC2010 » Final de la preselección noruega

Final de la preselección noruega

Evento: Melodi Grand Prix

La preselección noruega (Melodi Grand Prix) estuvo compuesta por 21 temas y 3 semifinales en las que sonaron 7 temas en cada una. Las semifinales fueron los días 8, 16 y 23 de Enero en Ørland, Bodø y Skien, respectivamente. El 30 de Enero hubo una repesca que se celebró en Sarpsborg. La gran final tuvo lugar en Oslo el 6 de Febrero y fue presentada por Per Sundnes y Marte Stokstad.

FINAL, 6 de Febrero – Oslo

1. A1 – Don’t wanna lose you again (Q)(2º) 2. Maria Haukaas Storeng – Make My Day 3. Venke Knutson – Jealous ’cause I love you
{youtube}ZbQrGvyMagY|250|200|true{/youtube} {youtube}STj2JzDuKyM|250|200|true{/youtube} {youtube}FPdke9bACtI|250|200|true{/youtube}
4. Bjørn Johan Muri – Yes man (Q)(4º) 5. Maria Arredondo – The touch 6. Alexander Stenerud – Give it to me
{youtube}JcGY1lVx5wc|250|200|true{/youtube} {youtube}JyvqYu_QOgE|250|200|true{/youtube} {youtube}OVCQ4yKdmsg|250|200|true{/youtube}
7. Didrik Solli-Tangen – My heart is yours (Q)(1º) 8. Keep of Kalessin – The dragontower (Q)(3º)  
{youtube}XRQN5A7hf6Q|250|200|true{/youtube} {youtube}xUAOl9jxuIk|250|200|true{/youtube}

* (Q) = Clasificado para la 2ª ronda

1ª semifinal, 8 de Enero – Ørland

1. Gaute Ormåsen – Synk eller svøm (R) 2. Lene Alexandra – Prima Donna 3. Johnny Hide – Rewind love (R5)
{youtube}z2g7TzkJNQM|250|200|true{/youtube} {youtube}mSy7DhnLCso|250|200|true{/youtube} {youtube}zvUgcv0xr-0|250|200|true{/youtube}
4. Bjørn Johan Muri – Yes man (R) 5. Elizabeth Carew – Rocketfuel 6. Maria Haukaas Storeng – Make my day (F)
{youtube}TQaQ00UdmBg|250|200|true{/youtube} {youtube}6SqVXZe8WEg|250|200|true{/youtube} {youtube}BoHqv9ykdL0|250|200|true{/youtube}
7. Keep Of Kalessin – The Dragontower (F)    
{youtube}vESXuyvKQew|250|200|true{/youtube}

 

2ª semifinal, 16 de Enero – Bodø

1. Venke Knutson – Jealous cause I love you (R) 2. Skanksters – Life is here today (R5)
3. Tomine Harket – Be good to me
{youtube}Y2WLBr7Q5p0|250|200|true{/youtube} {youtube}9w370NMdN68|250|200|true{/youtube} {youtube}KTtlPOcufBQ|250|200|true{/youtube}
4. Hanne Haugsand – Don’t stop 5. Maria Arredondo – The touch (F) 6. Heine Totland – The best of me is you (R)
{youtube}vLBx_mIFC9g|250|200|true{/youtube} {youtube}O42qDFhEwA4|250|200|true{/youtube} {youtube}YvDKuWaroww|250|200|true{/youtube}
7. Alexander Stenerud – Give it to me (F)    
{youtube}t4dBdAaVmxU|250|200|true{/youtube}

 

3ª semifinal, 23 de Enero – Skien

1. Mira Craig – I’ll take you high (R) 2. Fred Endresen – Barracks on the hill 3. Belinda Braza – Million dollar baby
{youtube}ctEWE7T28wM|250|200|true{/youtube} {youtube}WTo-A4pD23s|250|200|true{/youtube} {youtube}EmKW23WGfiI|250|200|true{/youtube}
4. Didrik Solli-Tangen – My heart is yours (F) 5. The Diamond – European girl 6. Karoline Garfjell – Tokyo night (R)
{youtube}XSY-GsjNbSk|250|200|true{/youtube} {youtube}zwpFD7URMCk|250|200|true{/youtube} {youtube}Ak_jCaMGBqA|250|200|true{/youtube}
7. A1 – Don’t wanna lose you again (F)    
{youtube}dBhZLLCaIt0|250|200|true{/youtube}

 

Repesca, 30 de Enero – Sarpsborg

1. Skanksters – Life is here today 2. Bjørn Johan Muri – Yes man (F) 1. Gaute Ormåsen – Synk eller svøm (2ª fase)
{youtube}XjTeNoV57TI|250|200|true{/youtube} {youtube}tyxeI4_gHz4|250|200|true{/youtube} {youtube}EGxHm2c4y-w|250|200|true{/youtube}
2. Heine Totland – The best of me is you 1. Johnny Hide – Rewind love 2. Mira Craig – I’ll take you high (2ª fase)
{youtube}IVbSlS59mJM|250|200|true{/youtube} {youtube}rzbqfP9BLF4|250|200|true{/youtube} {youtube}eMywRYPkEO0|250|200|true{/youtube}
1. Karoline Garfjell – Tokyo night 2. Venke Knutson – Jealous ’cause I love you (F)  
{youtube}hIeTPsV9vyU|250|200|true{/youtube} {youtube}sDtyv1tnUK0|250|200|true{/youtube}

* (F) = Finalista
* (R) = Repesca
* (R5) = Repesca como 5º clasificado


,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*