Carrito

Home » Noticias » ESC2010 » Revive el Melodifestivalen 2010

Revive el Melodifestivalen 2010

Evento: Melodifestivalen 2010

La preselección sueca (Melodifestivalen) estuvo compuesta por 32 temas y 4 semifinales en las que sonaron 8 temas en cada una. Las semifinales fueron los días 6, 13, 20 y 27 de Febrero en Örnsköldsvik, Sandviken, Gotemburgo y Malmö, respectivamente. En cada semifinal, 2 canciones pasaron directamente a la final y otras 2 a la repesca del 6 de Marzo que se celebró en Örebro. La gran final contó con 10 canciones, se celebró en Estocolmo el 13 de Marzo y fue presentada por Måns Zelmerlöw, Christine Meltzer y Dolph Lundgren.

FINAL, 13 de Marzo – Estocolmo

1. Darin – You’re out of my life 2. Pernilla Wahlgren – Jag vill om du vågar 3. Andreas Johnson – We can work it out
{youtube}8yvesWoTivo|250|200|true{/youtube} {youtube}3bljaYiFaeQ|250|200|true{/youtube} {youtube}gn5qR7Ef_K4|250|200|true{/youtube}
4. Timoteij – Kom 5. Peter Jöback – Hollow 6. Ola Svensson – Unstoppable
{youtube}LL5gB5nhBPk|250|200|true{/youtube} {youtube}n5ZleeHcOl4|250|200|true{/youtube} {youtube}tVrBVCRm6rE|250|200|true{/youtube}
7. Jessica Andersson – I did it for love 8. Salem Al Fakir – Keep on walking 9. Anna Bergendahl – This is my life (G)
{youtube}nsJj0zluFBU|250|200|true{/youtube} {youtube}p4LUO6W_kzc|250|200|true{/youtube} {youtube}NKXPfyvQMo4|250|200|true{/youtube}
10. Eric Saade – Manboy    
{youtube}klEuRNG6EQ0|250|200|true{/youtube}

 

1ª semifinal, 6 de Febrero – Örnsköldsvik

1. Ola – Unstoppable (F) 2. Jenny Silver – A place to stay 3. Linda Pritchard – You’re Making Me Hot-Hot-Hot
{youtube}09kf9iUPCSo|250|200|true{/youtube} {youtube}oTpVX-p13js|250|200|true{/youtube} {youtube}yBBy9HoReZw|250|200|true{/youtube}
4. Pain Of Salvation – Road Salt (R) 5. Anders Ekborg – The Saviour 6. Jessica Andersson – I Did It For Love (R)
{youtube}LWs51XexaKs|250|200|true{/youtube} {youtube}dErNFwD4fks|250|200|true{/youtube} {youtube}7Dm-cb3uc3U|250|200|true{/youtube}
7. Frispråkarn – Singel 8. Salem Al Fakir – Keep On Walking (F)  
{youtube}2_8INNtUMRs|250|200|true{/youtube} {youtube}WOvJ4bHONTM|250|200|true{/youtube}

 

2ª semifinal, 13 de Febrero – Sandviken

1. Eric Saade – Manboy (F) 2. Andra generationen & Dogge – Hippare Hoppare 3. Anna Maria Espinosa – Innan alla ljusen brunnit ut
{youtube}WfPe5j95IMQ|250|200|true{/youtube} {youtube}w6kQ5BkO6mE|250|200|true{/youtube} {youtube}pwBVD9AAYrE|250|200|true{/youtube}
4. Highlights & MiSt – Come and Get Me Now 5. Pauline – Sucker For Love (R) 6. Andreas Johnson – We Can Work It Out (F)
{youtube}SqHI1zUVEm4|250|200|true{/youtube} {youtube}-jPg6PwfCQg|250|200|true{/youtube} {youtube}EAjkSv0lFMI|250|200|true{/youtube}
7. Kalle Moraeus & Orsa Spelmän – Underbart (R) 8. Hanna Lindblad – Manipulated  
{youtube}ZV2vKLL9yy8|250|200|true{/youtube} {youtube}5ZDNCOCJphU|250|200|true{/youtube}

 

3ª semifinal, 20 de Febrero – Gotemburgo

1. Alcazar – Headlines (R) 2. Johannes Bah Kuhnke – Tonight 3. Elin Lanto – Doctor Doctor
{youtube}6781otEQKSY|250|200|true{/youtube} {youtube}5k78SNqtosU|250|200|true{/youtube} {youtube}BsietMYJbTY|250|200|true{/youtube}
4. Erik Linder – Hur kan jag tro på kärlek 5. Getty Domein – Yeba 6. Timoteij – Kom (F)
{youtube}0PToqHZxcFY|250|200|true{/youtube} {youtube}IiTmEPKaFxk|250|200|true{/youtube} {youtube}ds3DWqYilE0|250|200|true{/youtube}
7. Darin – You’re Out Of My Life (F) 8. Crucified Barbara – Heaven Or Hell (R)  
{youtube}3QxTCVPSlrI|250|200|true{/youtube} {youtube}1yXZ-ZH3DyY|250|200|true{/youtube}

 

4ª semifinal, 27 de Febrero – Malmö

1. Sibel – Stop 2. Py Bäckman – Magisk stjärna 3. NEO – Human Frontier (R)
{youtube}VQ6SmBqMfzY|250|200|true{/youtube} {youtube}UT-ogARTeoQ|250|200|true{/youtube} {youtube}Plz9Lona1N4|250|200|true{/youtube}
4. Lovestoned – Thursdays 5. Anna Bergendahl – This Is My Life (F) 6. Pernilla Wahlgren – Jag vill om du vågar (R)
{youtube}vpyZLdGLxSA|250|200|true{/youtube} {youtube}54HckZbrqBA|250|200|true{/youtube} {youtube}ILT8d2xm-dM|250|200|true{/youtube}
7. Noll disciplin – Idiot 8. Peter Jöback – Hollow (F)  
{youtube}d_NuRFtW5D0|250|200|true{/youtube} {youtube}LBF3A4Gvypo|250|200|true{/youtube}

* (F) = Finalista
(R) = Repesca

Repesca, 6 de Marzo – Örebro

1. Alcazar – Headlines 2. Kalle Moraeus & Orsa Spelmän – Underbart (SF) 3. Jessica Andersson – I did it for love (SF) (F)
{youtube}6781otEQKSY|250|200|true{/youtube} {youtube}ZV2vKLL9yy8|250|200|true{/youtube} {youtube}7Dm-cb3uc3U|250|200|true{/youtube}
4. Pauline – Sucker for love 5. Pain of Salvation – Road salt 6. Pernilla Wahlgren – Jag vill om du vågar (SF) (F)
{youtube}-jPg6PwfCQg|250|200|true{/youtube} {youtube}LWs51XexaKs|250|200|true{/youtube} {youtube}ILT8d2xm-dM|250|200|true{/youtube}
7. NEO – Human frontier 8. Crucified Barbara – Heaven Or Hell (SF)  
{youtube}Plz9Lona1N4|250|200|true{/youtube} {youtube}1yXZ-ZH3DyY|250|200|true{/youtube}

 


,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*