Carrito

Home » Noticias » ESC2010 » Vídeos de la preselección de Malta

Vídeos de la preselección de Malta

Después de tres días de audiciones, Malta elegió los 36 semifinalistas que compitieron por ganar la preselección de Malta 2010. Algunos grandes nombres de la escena musical de Malta participaron este año, como Miriam Christine (Eurovision 1996) o Claudia Faniello, que ha probado varias veces suerte en ediciones anteriores. Los 36 semifinalistas se presentaron en el espectáculo L-Isfida, 6 cada semana a partir del 9 de diciembre. La final contó con 20 canciones y el ganador se decidió a través de una combinación de la votación del jurado y el televoto.

FINAL, 20 de Febrero

1. Dorothy Bezzina – Moments 2. Foxy Federation – Fired up 3. Lawrence Gray – Stories
{youtube}6N2PMAMeS6M|250|200|true{/youtube} {youtube}my9s9lOTQy4|250|200|true{/youtube} {youtube}5wuSX4ADjRI|250|200|true{/youtube}
4. Eleanor Spiteri – Velvet ocean 5. Claudia Faniello – Samsara 6. Thea Garrett – My dream
{youtube}8RfidgqAQkw|250|200|true{/youtube} {youtube}jsQhvz2C47E|250|200|true{/youtube} {youtube}vZaOqhy97ww|250|200|true{/youtube}
7. Priscilla & Kurt – Waterfall 8. Nadine Axisa & Clifford Galea – Once in a lifetime 9. Glen Vella – Just a little more love
{youtube}G0cNyQnymdo|250|200|true{/youtube} {youtube}XzoXB3YtZDU|250|200|true{/youtube} {youtube}TtDU49QNGXI|250|200|true{/youtube}
10. Audrey Marie Bartolo – Good intentions 11. Klinsmann – Her name was Anne 12. Claire Galea – Ole Satchmo blues
{youtube}dIwZPxMsUvc|250|200|true{/youtube} {youtube}aCBvGGmZM7g|250|200|true{/youtube} {youtube}LDz01uL1uJQ|250|200|true{/youtube}
13. Wayne Micallef – Save a life 14. Petra Zammit – All I need 15. Ryan Dale & Duminika – One for you
{youtube}fgcmabBQ6XA|250|200|true{/youtube} {youtube}3t_yOiHIZLQ|250|200|true{/youtube} {youtube}Jl-LgOPzjBs|250|200|true{/youtube}
16. Eleanor Cassar – Choices 17. Silver Clash – Broken 18. Tiziana Calleja – Words are not enough
{youtube}dB0Xfy8NGIA|250|200|true{/youtube} {youtube}g0x2sV_yqAE|250|200|true{/youtube} {youtube}dQKMfsYXX0A|250|200|true{/youtube}
19. Ruth Portelli – Three little words 20. Pamela Bezzina – Hold on  
{youtube}XiXOPOFKj_A|250|200|true{/youtube} {youtube}NEO8vOlfkws|250|200|true{/youtube}

 

6ª semifinal, 13 de Enero

1. Ruth Portelli – Three little words (F) 2. Roger Tirazona – Silver rain 3. Jessica Muscat – Fake
{youtube}Ww0d7qqJZZ0|250|200|true{/youtube} {youtube}XngS9mP-SyY|250|200|true{/youtube} {youtube}8EmLF5vvcV4|250|200|true{/youtube}
4. Silver Clash – Broken (F) 5. Lawrence Gray – Stories (F) 6. Dorothy Bezzina – Moments (F)
{youtube}sX9SH1-jfcw|250|200|true{/youtube} {youtube}cZ9gr_bTIoo|250|200|true{/youtube} {youtube}wbCkR-akxfM|250|200|true{/youtube}

 

5ª semifinal, 6 de Enero

1. Petra Zammit – All I need (F) 2. Pamela Bezzina – Hold on (F) 3. Nadine Axisa & Clifford Galea – Once in a lifetime (F)
{youtube}-u4PIfCSMuQ|250|200|true{/youtube} {youtube}WpS5AfI3sYo|250|200|true{/youtube} {youtube}XzoXB3YtZDU|250|200|true{/youtube}
4. Priscilla & Kurt – Waterfall (F) 5. Baklava – Euphoria 6. Rosman Pace – Hypnotized
{youtube}Nsgrz3PsdmU|250|200|true{/youtube} {youtube}IvrF0OjMOnk|250|200|true{/youtube} {youtube}rQyduVSK220|250|200|true{/youtube}

 

4ª semifinal, 30 de Diciembre

1. Audrey Marie Bartolo – Good intentions (F) 2. Wayne Micallef – Save a life (F) 3. Ryan Dale & Duminika – One for you (F)
{youtube}0uG89JvfhT0|250|200|true{/youtube} {youtube}z76_p6vr_o4|250|200|true{/youtube} {youtube}cFQAutrpRiU|250|200|true{/youtube}
4. Mike Spiteri – Twenty thousand leagues 5. Cynthia Attard – If I knew 6. Dario Bezzina – Grave dancers
{youtube}zWr-XJmZMnI|250|200|true{/youtube} {youtube}SO2c7mCIlgw|250|200|true{/youtube} {youtube}sJWqEymd0VU|250|200|true{/youtube}

 

3ª semifinal, 23 de Diciembre

1. Miriam Christine – Beautiful contradiction 2. Thea Garrett – My dream (F) 3. Tiziana Galleja – Words are not enough (F)
{youtube}nMzPgmMv5mw|250|200|true{/youtube} {youtube}4bFHSQyhEB0|250|200|true{/youtube} {youtube}hTxlV09IsZw|250|200|true{/youtube}
4. Eleanor Spiteri – Velvet ocean (F) 5. Francesca Borg – I surrender 6. Eleanor Cassar – Choices (F)
{youtube}ojmSXEuxhLs|250|200|true{/youtube} {youtube}1fQrxSIkCAc|250|200|true{/youtube} {youtube}locGAIY2P7U|250|200|true{/youtube}

 

2ª semifinal, 16 de Diciembre

1. Aldo Busuttil – Pizzicato 2. Claudia Faniello – Sumsara (F) 3. Claire Galea – Ole Satchmo blues (F)
{youtube}_IvpsaE2TDE|250|200|true{/youtube} {youtube}3KpfoYUueP8|250|200|true{/youtube} {youtube}fxipklSNmg8|250|200|true{/youtube}
4. Godwin Lucas & Eve Darly – The best years 5. Josef Tabone – Who cares? 6. Glen Vella – Just a little more love (F)
{youtube}qvseXBEWu-g|250|200|true{/youtube} {youtube}0L76tQwZbxs|250|200|true{/youtube} {youtube}TtDU49QNGXI|250|200|true{/youtube}

 

1ª semifinal, 9 de Diciembre

1. Raquela – Here I am 2. Ally – Curiosity 3. Richard Edwards – Change
{youtube}mk6wZrFTAh4|250|200|true{/youtube} {youtube}uBSdXk2yF9U|250|200|true{/youtube} {youtube}_AdOkxb64tc|250|200|true{/youtube}
4. Foxy Federation – Fired up (F) 5. Klinsmann – Her name was Anne (F) 6. J. Anvil – Mirage
{youtube}XFzps6GWP-c|250|200|true{/youtube} {youtube}aCBvGGmZM7g|250|200|true{/youtube} {youtube}xL6tDpQyIEY|250|200|true{/youtube}

* (F) = Finalista


,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*