Carrito

Home » Noticias » ESC2011 » Vídeos del Melodi Grand Prix de Noruega

Vídeos del Melodi Grand Prix de Noruega

Fuente: eurofestival

La Final nacional de Noruega tuvo lugar el 12 de Febrero en el “Spektrum” en Oslo y fue presentada por Anne Rimmen y Per Sundnes. Antes de la final hubo tres semifinales el 15, 22 y 29 de Enero y una ronda de repesca el 5 de Febrero. El top 2 de cada una de las 3 semifinales (elegido mediante televoto) pasó a la final, mientras que el tercer y cuarto clasificado accedieron a la ronda de repesca.

1ª Semifinal, 15 de Enero – Ørland

1. Carina Dahl – Guns & boys 2. Use Me – Daisy (R) 3. Sichelle – Trenger mer
{youtube}lWDhs0i0lIE|250|200|true{/youtube} {youtube}fFWg71TjX7o|250|200|true{/youtube} {youtube}Wyo1Xo7VPO0|250|200|true{/youtube}
4. Sie Gubba – Alt du vil ha (R) 5. Åste & Rikke – Not that easy (F) 6. Helene Bøksle – Vardlokk (F)
{youtube}WQzCBErvEfE|250|200|true{/youtube} {youtube}y44nkDokYVE|250|200|true{/youtube} {youtube}sLUvkFZr8Do|250|200|true{/youtube}
7. Gatas Parlament – Jobbe litt mindre og tjene litt mer (r)    
{youtube}dpyiBDCPjZY|250|200|true{/youtube}

 

2ª Semifinal, 22 de Enero – Florø

1. Mimi Blix – Allergic (R) 2. Babel Fish – You can depend on me (F) 3. Pernille & Marius – I’ll be yours (r)
{youtube}J3zHxa3O_Ig|250|200|true{/youtube} {youtube}TdItdPhwSJo|250|200|true{/youtube} {youtube}cVOSM3zC8pY|250|200|true{/youtube}
4. Hanne Sørvaag – You’re like a melody (F) 5. Isabella – Sand 6. Endre – Oh, oh (Puppy love) (R)
{youtube}Usxkz43k8bs|250|200|true{/youtube} {youtube}v8hZz52u7u8|250|200|true{/youtube} {youtube}lMZFbGKRmwE|250|200|true{/youtube}
7. Marika – Hungry for you (Gipsydance)    
{youtube}atPkuprPISY|250|200|true{/youtube}

 

3ª Semifinal, 29 de Enero – Skien

1. Susperia – Nothing remains (R) 2. Noora Noor – Gone with the wind 3. Girl Happy – SOS
{youtube}6FBH31ojb6I|250|200|true{/youtube} {youtube}AYP4bC69rPk|250|200|true{/youtube} {youtube}OH9JOaOpjLc|250|200|true{/youtube}
4. Grethe Svensen – Like dreamers do 5. The BlackSheeps – Dance tonight (F) 6. Stella Mwangi – Haba haba (F)
{youtube}OXWlWYNVjqI|250|200|true{/youtube} {youtube}lT0PLRMEP6g|250|200|true{/youtube} {youtube}T7k9vOc_B9w|250|200|true{/youtube}
7. The Lucky Bullets – Fire below (R)    
{youtube}tc9c7VJsXqc|250|200|true{/youtube}

 

Repesca, 5 de Febrero – Sarpsborg

1. Use Me – Daisy 2. Pernille & Marius – I’ll be yours 3. Sie Gubba – Alt du vil ha (F)
{youtube}UWfaayDrMN4|250|200|true{/youtube} {youtube}5I8So1K7caA|250|200|true{/youtube} {youtube}WQzCBErvEfE|250|200|true{/youtube}
4. Mimi Blix – Allergic 5. Gatas Parlament – Jobbe litt mindre og tjene litt mer 6. The Lucky Bullets – Fire below (F)
{youtube}J3zHxa3O_Ig|250|200|true{/youtube} {youtube}dpyiBDCPjZY|250|200|true{/youtube} {youtube}tc9c7VJsXqc|250|200|true{/youtube}
7. Endre – Oh, oh (Puppy love) 8. Susperia – Nothing remains  
{youtube}lMZFbGKRmwE|250|200|true{/youtube} {youtube}awMnkNIfAI8|250|200|true{/youtube}

(F) = Finalista
(R) = Repesca
(r) = Repescan los dos mejores 5º clasificados de las semifinales

FINAL, 12 de Febrero – Oslo

1. Helene Bøksle – Vardlokk 2. Sie Gubba – Alt du vil ha 3. Babel Fish – Depend on me
{youtube}sLUvkFZr8Do|250|200|true{/youtube} {youtube}WQzCBErvEfE|250|200|true{/youtube} {youtube}l_nMPPRdi7Y|250|200|true{/youtube}
4. The Lucky Bullets – Fire below 5. The BlackSheeps – Dance tonight 6. Stella Mwangi – Haba haba (G)
{youtube}UDKd08_swNY|250|200|true{/youtube} {youtube}tsXB-OIlN_Q|250|200|true{/youtube} {youtube}4fwJzJQiXQ0|250|200|true{/youtube}
7. Åste & Rikke – Not that easy (Ah-åh-ah-åh) 8. Hanne Sørvaag – You’re like a melody  
{youtube}y44nkDokYVE|250|200|true{/youtube} {youtube}tv60lPtzPLw|250|200|true{/youtube}

,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*