Carrito

Home » Noticias » ESC2011 » Vídeos del Melodifestivalen de Suecia

Vídeos del Melodifestivalen de Suecia

Fuente: eurofestival

La Final nacional de Suecia (Melodifestivalen) tendrá lugar el 12 de Marzo en el “Globe Theatre” de Estocolmo y será presentada por Marie Serneholt y Rickard Olsson. El ganador será elegido por 11 jurados internacionales (50%) y televoto (50%). Antes de la final hubo 5 semifinales el 5, 12, 19 y 26 de Febrero y el 5 de Marzo (repesca). Las 4 primeras semifinales tuvieron dos rondas de televoto: en la 1ª la canción más votada pasaba directamente a la final y las 3 menos votadas eran eliminadas; en la 2ª ronda la canción más votada de las 4 que quedaban pasaba a la final y la 2ª y 3ª clasificadas pasaban a la repesca (5ª semifinal).

FINAL, 12 de Marzo – Estocolmo

1. Danny Saucedo – In the club 2. Sara Varga – Spring for livet 3. The Moniker – Oh my god!
{youtube}wrhLM6CCKF0|250|200|true{/youtube} {youtube}dp4_ftaCr_8|250|200|true{/youtube} {youtube}J98-P5dQxdU|250|200|true{/youtube}
4. Brolle – 7 days and 7 nights 5. Linda Bengtzing – E det fel pa mej 6. Nicke Borg – Leaving home
{youtube}YdsiebTze1U|250|200|true{/youtube} {youtube}71IxwhRzUlw|250|200|true{/youtube} {youtube}xVwh6ZS2E3w|250|200|true{/youtube}
7. Swingfly – Me and my drum 8. Sanna Nielsen – I’m in love 9. The Playtones – The king
{youtube}lIq5WvNxKvo|250|200|true{/youtube} {youtube}rq9nGKFAfH4|250|200|true{/youtube} {youtube}HDcBdzQ5xHs|250|200|true{/youtube}
10. Eric Saade – Popular    
{youtube}Nfx0OMM2u0A|250|200|true{/youtube}

 

1ª Semifinal, 5 de Febrero – Luleå

1. Dilba – Try again 2. Swingfly – Me and my drum (F) 3. Jenny Silver – Something in your eyes (R)
{youtube}gCG3JaWstYc|250|200|true{/youtube} {youtube}lIq5WvNxKvo|250|200|true{/youtube} {youtube}B5W10Z45Ei0|250|200|true{/youtube}
4. Jonas Matsson – On my own 5. Le Kid – Oh my God 6. Rasmus Viberg – Social butterfly
{youtube}sz1dw1orLXo|250|200|true{/youtube} {youtube}YCKi587DU9w|250|200|true{/youtube} {youtube}8_NhJ48pVAc|250|200|true{/youtube}
7. Pernilla Andersson – Desperados (R) 8. Danny – In the club (F)  
{youtube}MoG6g7mJS6M|250|200|true{/youtube} {youtube}wrhLM6CCKF0|250|200|true{/youtube}

 

2ª Semifinal, 12 de Febrero – Gothenburg

1. Brolle – Seven days and seven nights (F) 2. Loreen – My heart is refusing me (R) 3. Babsan – Ge mig en Spanjor
{youtube}YdsiebTze1U|250|200|true{/youtube} {youtube}mAyVEDaavwM|250|200|true{/youtube} {youtube}X2Giio0aTvg|250|200|true{/youtube}
4. Elisabeth Andreassen – Vaken i en dröm 5. Sanna Nielsen – I’m in love (F) 6. The Moniker – Oh my God! (R)
{youtube}dzBVk68ed68|250|200|true{/youtube} {youtube}rq9nGKFAfH4|250|200|true{/youtube} {youtube}J98-P5dQxdU|250|200|true{/youtube}
7. Anniela – Elektrisk 8. Christian Walz – Like suicide  
{youtube}aO_EojsKjFg|250|200|true{/youtube} {youtube}9dTQJhPQVBQ|250|200|true{/youtube}

 

3ª Semifinal, 19 de Febrero – Linköping

1. Linda Sundblad – Lucky you 2. Simon Forsberg – Tid att andas 3. Sara Lumholdt – Enemy
{youtube}4JSKlEXyX38|250|200|true{/youtube} {youtube}whvayKdI9wU|250|200|true{/youtube} {youtube}VEHg1PYqvD0|250|200|true{/youtube}
4. The Playtones – The king (F) 5. Shirley’s Angels – I thought it was forever (R) 6. Sebastian Karlsson – No one else could
{youtube}HDcBdzQ5xHs|250|200|true{/youtube} {youtube}sBvkzv6q2xs|250|200|true{/youtube} {youtube}8LpV2VCOH5A|250|200|true{/youtube}
7. Sara Varga – Spring för livet (R) 8. Eric Saade – Popular (F)  
{youtube}dp4_ftaCr_8|250|200|true{/youtube} {youtube}Nfx0OMM2u0A|250|200|true{/youtube}

 

4ª Semifinal, 26 de Febrero – Malmö

1. Melody Club – The hunter 2. Julia Alvgard – Better or worse 3. Lasse Stefanz – I surrender
{youtube}HziAgIAlGPk|250|200|true{/youtube} {youtube}zVHGm1fJ4XA|250|200|true{/youtube} {youtube}Z1sbDC733eU|250|200|true{/youtube}
4. Linda Pritchard – Alive (R) 5. Anders Fernette – Run 6. Linda Bengtzing – E det fel på mig (F)
{youtube}iZ15JQMKpBo|250|200|true{/youtube} {youtube}nfl0RLpmsUg|250|200|true{/youtube} {youtube}71IxwhRzUlw|250|200|true{/youtube}
7. Nicke Borg – Leaving home (F) 8. Love Generation – Dance alone (R)  
{youtube}xVwh6ZS2E3w|250|200|true{/youtube} {youtube}NV1L0aqX02M|250|200|true{/youtube}

 

Repesca, 5 de Marzo – Sundsvall

1. Jenny Silver – Something in your eyes 2. Love Generation – Dance alone 3. Loreen – My heart is refusing me
{youtube}41WsA04gbjc|250|200|true{/youtube} {youtube}1ffX02qB_RE|250|200|true{/youtube} {youtube}DymPTCeuzSA|250|200|true{/youtube}
4. Sara Varga – Spring för livet (F) 5. The Moniker – Oh my God! (F) 6. Linda Pritchard – Alive
{youtube}3JukwT6oJqM|250|200|true{/youtube} {youtube}WVXM1CbftcI|250|200|true{/youtube} {youtube}6GRhijnoG5M|250|200|true{/youtube}
7. Shirley’s Angels – I thought it was forever 8. Pernilla Andersson – Desperados  
{youtube}ASzyNksO5uA|250|200|true{/youtube} {youtube}qzsW–0bh28|250|200|true{/youtube}

(F) = Finalista
(R) = Repesca


,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*