Home » Noticias » ESC2013 » Lituania: preselección 2013

Lituania: preselección 2013

La Final nacional de Lituania tuvo lugar el 20 de Diciembre en los estudios de la LRT en Vilnus y fue presentada por Andrius Rožickas. Antes de la final hubo 5 cuartos de final y 2 semifinales. El top 3 de cada cuarto de final (seleccionado mediante 50% televoto – 50% jurado) se clasifica para la semifinal, al que se añaden 3 artistas más repescados por la televisión organizadora, LRT. En cada semifinal, 4 actuaciones pasan a la final también mediante 50% televoto – 50% jurado.

QF 1, 3 de Noviembre QF 2, 10 de Noviembre QF 3, 17 de Noviembre
Vudis ir Samanta Tina – Hey chiki – mama
Vincentas Linkevicius – Dance the night
Gabrielius Vagelis – Sacrifice (SF)
Ugne Smile – Call to you mum
Saules Briolai – Loreen (SF)
Valerija Iljinaite – Taip noriu vel
Andrius Pojavis – Something (SF)
Julija Jegorova – I’ll carry you
Alive Way – Revolution
Mundis & Elvina – Aš ilgiuosi tavęs
Giedrė Smolskaitė – Stay awake tonight (SF/R)
Nėrius Pečiūra – Kas gali pakeisti gyvenimą
Feliksas Merlin – Silent scream
Ieva Zasimauskaitė & Gabrielius Vagelis – I fall in love (SF)
Timohi – Time for life (SF)
Beissoul & Gabrielė Griciūtė – Beautiful life (SF)
Multiks – Crazy
Eglė Jakštytė – Give Me The Music
Eden – War Without End
Elvina Milkauskaitė – Closer (SF)
Sophie – Make It Happen (SF/R)
Neringa Šiaudikytė – Used To Be (SF)
Elvina Milkauskaitė – Closer
Božolė – Happy And Free (SF)
QF 4, 24 de Noviembre QF 5, 1 de Diciembre SF 1, 8 de Diciembre
Freezing Kiss – Nothing to lose
D’Oro – Will you recognise me?
Gintare Korsakaitė – Dreaming (SF)
Linas Adomaitis – I W tonight (SF)
Glaam – Love is freedom
Girmantė Vaitkutė – Time to shine (SF)
Chill out, have no doubt – Time
Gerai Gerai & Miss Sheep – War in the wardrobe (SF/R)
Loudside – Toks gyvenimas
Sepa & Asorti – Money
Al Bagdo – Backdoor Superman
Baiba Skurstene – I’m on fire
El Fuego – Ledo gabalėlis (SF)
DAR – Jump! (SF)
Monika Linkytė – Baby boy (SF)
Gerai gerai ir miss sheep – War In The Warderobe (F)
Neringa Šiaudikyte – Used To Be
Gabrielius Vagelis – Sacrifice
Saules Broliai – Loreen
Elvina Milkauskaite – Closer
Andrius Pojavis – Something (F)
Timohi – Time For Life
Ieva Zasimaukaite & Gabrielius Vagelis – I Fall In Love (F)
Bozole – Happy And Free (F)
SF 2, 15 de Diciembre FINAL, 20 de Diciembre  
Beissoul & Gabrielė Griciūtė – Beautiful life
Monika – Baby boy (F)
Sophie – Make it happen
Linas Adomaitis – I W 2night (F)
Girmantė Vaitkutė – Time to shine (F)
Gintarė Korsakaitė – Dreaming
El Fuego – Ledo gabalėlis
Giedrė Smolskaitė – Stay awake tonight
Dar – Jump (F)
Božolė – Happy And Free
Ieva Zasimauskaitė & Gabrielius Vagelis – I Fall In Love
Gerai Gerai & Miss Sheep – War In The Wardrobe
Linas Adomaitis – I W 2night
Dar – Jump!
Girmantė Vaitkutė – Time To Shine
Andrius Pojavis – Something
Monika – Baby Boy (RET)

*(F) = Clasificado para la Final.
*(SF) = Clasificado para la semifinal.
*(SF/R) = Clasificado para la semifinal “repescado” por la LRT.
(RET) = Monika retirada de la final por enfermedad.

{youtubegallery=pre_lituania2013_sf,Default}

Puedes ver los vídeos de los cuartos de final aquí.

,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Free counter and web stats PageRank Checking Icon