Carrito

Home » Noticias » ESC2014 » Orden de actuación de la final y portavoces

Orden de actuación de la final y portavoces

España actuará en el puesto 19 en una final que abrirá Ucrania y cerrará Reino Unido. El orden de actuación fue determinado por los productores del eurofestival (la televisión danesa DR) y aprobado por el Supervisor Ejecutivo de la UER, Jon Ola Sand y por el Presidente del Grupo de Referencia, Frank-Dieter Freiling.

Orden de actuación de la final:
01. Ucrania
02. Bielorrusia
03. Azerbaiyán
04. Islandia
05. Noruega
06. Rumania
07. Armenia
08. Montenegro
09. Polonia
10. Grecia
11. Austria
12. Alemania
13. Suecia
14. Francia
15. Rusia
16. Italia
17. Eslovenia
18. Finlandia
19. ESPAÑA
20. Suiza
21. Hungría
22. Malta
23. Dinamarca
24. Holanda
25. San Marino
26. Reino Unido

Por otra parte también se conocen los portavoces que anunciarán los votos de sus respectivos países:
ITALY: Linus (DJ and radio host, co-commentator on the final ESC)
FRANCE: Elodie Suigo (presenter of France 3)
IRELAND: Nicky Byrne (singer, former member of Westlife)
ICELAND: Benedikt Valsson (journalist)
SPAIN: Carolina Casado (presenter TVE)
UK: Scott Mills (BBC DJ and presenter, commentator of the semifinals ESC)
DENMARK: Sofie Lasse Kahlke (actress)
GERMANY: Helene Fischer (singer and presenter, the queen of German schlager)
AUSTRIA: Kati Bellowitsch (radio personality)
SWITZERLAND: Kurt Aesbacher (television presenter SF)
BELGIUM: to be announced
NETHERLANDS: Tim Douwsma (singer)
SWEDEN: Alcazar (band)
ISRAEL: Ofer Nachshon (radio host)
GREECE: Andrianna Maggania (singer)
PORTUGAL: Joana Teles (TV presenter RTP)
NORWAY: Margrethe Røed (NRK television presenter)
FINLAND: Redrama (rapper)
SLOVENIA: Ula Furlan (conductive RTV SLO and Koper)
ESTONIA: Pihlap Lauri (singer)
FYR MACEDONIA: Mark Marko (television presenter)
HUNGARY: Éva Novodomszky (journalist and presenter Action TV)
LATVIA: Ralfs Eilands (singer)
LITHUANIA: Ignas Krupavicius (journalist)
MALTA: Valentina Rossi (model)
POLAND: Pauliana Chylewska (journalist and television)
ROMANIA: Sonia Argint Ionescu (TV presenter TVR)
RUSSIA: Alsou (ESC 2000 participant, 2008 host)
AZERBAIJAN: Sabina Babayeva (singer, representative of Azerbaijan in 2012)
UKRAINE: Zlata Ognevich (singer, third last year)
ALBANIA: Andri Xhahu (television presenter)
BELARUS: Alyona Lanskaya (Belarus 2013)
MOLDOVA: Olivia Furtuna (journalist and television presenter)
ARMENIA: Anna Avanesyan (TV presenter)
GEORGIA: Knots Tatishvili and Sopho Gelovani (singers, competing in pairs last year)
MONTENEGRO: Tijana Miskovic (artist, curator, producer, designer, manager graduated from the Academy of Arts in Copenhagen)
SAN MARINO Michele Perniola (singer, representative of San Marino at Junior Eurovision 2013)


Fuente: eurofestival | eurovision.tv | escunited.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*