Carrito

Home » Noticias » ESC2014 » Ya puedes escuchar las canciones de Hungría y Letonia

Ya puedes escuchar las canciones de Hungría y Letonia

Las televisiones públicas de ambos países, dan a conocer las canciones de sus candidatos. En Hungría, son 30 los temas candidatos, mientras en Letonia son 24.

Hungría.

El A Dal 2014, comienza el 25 de enero su preselección que constara de 6 programas. Emitiendo la ultima de ellas, y por lo tanto la gran final el 22 de febrero.

Estos son los 30 temas candidatos, pues escucharlos aquí.

  • András Kállay Saunders – Running
  • Bálint Gájer – Elmaradt pillanatok
  • Belmondo – Miért ne higgyem
  • Bogi – We All
  • Dénes Pál – Brave New World
  • Depresszió – Csak a zene
  • Extensive – Help Me
  • Fool Moon – It Can’t Be Over
  • Gabi Knoll – Sweet Memories
  • Gigi Radics – Catch Me
  • Group n Swing – Retikül
  • Heni Dér – Ég veled
  • Hien – The Way I Do
  • HoneyBeast – A legnagyobb hős
  • Ibolya Oláh – Egy percig sztár
  • Joni – Waterfall
  • Laura Cserpes – Úgy szállj
  • Leslie Szabó – Hogy segíthetnék
  • Lil C – Break Up
  • Lilla Polyák – Karcolás
  • Linda Király – Everything
  • Music Fabrik – This Is My Life
  • Mystery Gang – Játssz még jazzgitár
  • New Level Empire – The Last One
  • Noémi Takács – Minden mosoly
  • Saci Szécsi & Böbe Szécsi – Born To Fly
  • Tamás Vastag – Miss One Smile
  • To Beat or Not to Beat – Camon Babe
  • Viktor Király – Running Out Of Time
  • Zsuzsanna Batta – Marge

Letonia.

Ya conocemos el orden de las dos semifinales que tendrán lugar los días 1 y de febrero, como también las canciones que las podéis escuchar aquí.

Tenemos caras conocidas en la pre, como parte del último dúo de Letonia en Suecia, Ralfs Eilands o una de las favoritas del año pasado, Samanta Tina y también algunos ex participantes de las últimas ediciones del certamen como, Sabine Berezina, Mad Show Boys, Ivo Grīsniņš Grīslis y Niko.

Estos son los participantes y el orden del Dziesma 2014.

1º Semifinal.

  • Dejo Tā – DJ Dween & Sabīne Berezina
  • Bučas – Crazy Dolls
  • I’m Happy – Tamara Rutkovska
  • Here I Am Again – Niko
  • I’ve Got – Ivo Grīsniņš Grīslis
  • Cake To Bake – Aarzemnieki
  • Just Stop – Oskars Deigelis
  • Stay – Samanta Tina
  • Going All The Way – MyRadiantU
  • I Can Breathe – Aminata Savadogo
  • I Need More – Dāvis Matskins
  • Saule Riet (Take Away) – Olga & Līgo

2º Semifinal.

  • Revelation – Ralfs Eilands, Valters Pūce & Nelli Bubujanca
  • You Are The Reason – Katrine Lukins
  • I Need A Soul-Twin – Mad Show Boys
  • Lights On – Markus Riva
  • Breathe Slow – Anete Volmane
  • What If It Was – Rolands Ūdris
  • Moment and Tomorrow –  Katrīna Bindere
  • Pa Vidu Tu – Andris Kivičs
  • Pēdējā Vēstule – Dons
  • Is It Possible – Sabīne Vidriķe
  • Pressure – Sabīne Berezina
  • If I Could (Get Away) – Eirošmits

La gala final será el 22 de febrero desde la ciudad de Ventspils.

Autor: Joseba F.G.

 

, ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*