Home » Noticias » ESC2015 » Resultados de la 2ª semifinal

Resultados de la 2ª semifinal

En la noche del jueves 21 de mayo de 2015, ha tenido lugar la segunda semifinal de esta edición con la participación de 17 países, de los cuales 10 se han clasificado para la final del sábado; a saber:
– Lituania (que no lo logró el año pasado)
– Montenegro (por segunda vez en su historia)
– Noruega (por cuarta vez consecutiva)
– Israel (que no lo lograba desde 2010)
– Letonia (que no lo lograba desde 2008)
– Azerbaiyán (que nunca se ha quedado en semifinales)
– Chipre (que no lo logró el año pasado)
– Eslovenia (por segunda vez consecutiva)
– Polonia (por segunda vez consecutiva)

Se han quedado fuera:
– Irlanda (por segunda vez consecutiva)
– San Marino (sólo pasó a la final el año pasado)
– Malta (después de tres años pasando a la final)
– Portugal (por cuarta vez consecutiva)
– República Checa (nunca ha conseguido llegar a la final en sus 4 participaciones)
– Islandia (que no caía en semis desde 2007)
– Suiza (el año pasado sí pasó a la final)

Lista de participantes de la 2ª semifinal (en rojo, clasificados para la final):
01 Lituania – Monika Linkytė and Vaidas Baumila- This time
02 Irlanda – Molly Sterling – Playing with numbers
03 San Marino – Anita Simoncini & Michele Perniola – Chain of lights
04 Montenegro – Knez – Adio
05 Malta – Amber – Warrior
06 Noruega – Mørland & Debrah Scarlett – A monster like me
07 Portugal – Leonor Andrade – Há um mar que nos separa
08 República Checa – Marta Jandová & Václav Noid Bárta – Hope never dies
09 Israel – Nadav Guedj – Golden boy
10 Letonia – Aminata – Love injected
11 Azerbaiyán – Elnur Huseynov – Hour of the wolf

12 Islandia – Maria Olafs – Unbroken
13 Suecia – Måns Zelmerlöw – Heroes
14 Suiza – Mélanie René – Time to shine
15 Chipre – John Karayiannis – One thing I should have done
16 Eslovenia – Maraaya – Here for you
17 Polonia – Monika Kuszyńska – In the name of love

Orden de actuación de la final:
01 Eslovenia
02 Francia
03 Israel
04 Estonia
05 Reino Unido
06 Armenia
07 Lituania
08 Serbia
09 Noruega
10 Suecia
11 Chipre
12 Australia
13 Bélgica
14 Austria
15 Grecia
16 Montenegro
17 Alemania
18 Polonia
19 Letonia
20 Rumania
21 ESPAÑA
22 Hungría
23 Georgia
24 Azerbaiyán
25 Rusia
26 Albania
27 Italia

Orden de votación:
1) Montenegro (Andrea Demirović)
2) Malta (Julia Zahra)
3) Finlandia (Krista Siegfrids)
4) Grecia (Helena Paparizou)
5) Portugal (Suzy)
6) Rumania (Sonia Argint Ionescu)
7) Bielorrusia (Teo)
8) Albania (Andri Xhahu)
9) Moldavia (Olivia Fortuna)
10) Azerbaiyán (Tural Asadou)
11) Letonia (Markus Riva)
12) Serbia (Maia Nikolić)
13) Estonia (Tania)
14) Dinamarca (Basim)
15) Suiza (Laetitia Guarino)
16) Bélgica (Walid)
17) Francia (Virginie Guillaume)
18) Armenia (Lilit Muradyan)
19) Irlanda (Nicky Byrne)
20) Suecia (Mariette Hanson)
21) Alemania (Barbara Schöneberger)
22) Australia (Lee Lin Chin)
23) República Checa (Daniela Písařovicová)
24) España (Lara Siscar)
25) Austria (Kati Bellowitsch)
26) FYR Macedonia (Marko Mark)
27) Eslovenia (Tinkara Kovač)
28) Hungría (Csilla Tatár)
29) Reino Unido (Nigella Lawson)
30) Georgia (Natia Bunturi)
31) Lituania (Ugnė Galadauskaitė)
32) Holanda (Edsilia Rombley)
33) Polonia (Cleo)
34) Israel (Ofer Nachshom)
35) Rusia (Dmitry Shepelev)
36) San Marino (Valentina Monetta)
37) Italia (Federico Russo)
38) Islandia (Sigridur Halldorsdottir)
39) Chipre (Loukas Hamatsos)
40) Noruega (Margrethe Røed)


Fuente: eurofestival

commentscomments

  1. El sorprendente resultado de la segunda semifinal de EurovisiГіn, ВїquГ© paГ­ses se han clasificado?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Free counter and web stats PageRank Checking Icon