LX Edición del Festival de Eurovisión (Año 2015)

Lugar: Viena (Austria)
Sede: Wiener Stadhalle
Fecha: 19, 21 – Mayo – 2015 (Semifinales) y 23 – Mayo – 2015 (Final)
Nº de participantes: 40 (27 en la final)
Presentadores: Mirjam Weichselbraun, Alice Tumler y Arabella Kiesbauer
Escrutador: Jon Ola Sand
Ganador: Suecia (la sexta victoria para Suecia)
País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Eslovenia Maraaya Here for you 39 14
2 Francia Lisa Angell N'oubliez pas 4 25
3 Israel Nadav Guedj Golden boy 97 9
4 Estonia Elina Born & Stig Rästa Goodbye to yesterday 106 7
5 Reino Unido Electro velvet Still in love with you 5 24
6 Armenia Genealogy Feace the shadow 34 16
7 Lituania Monika Linkytė & Vaidas Baumila This time 30 18
8 Serbia Bojana Stamenov Beauty never lies 53 10
9 Noruega Mørland & Debrah Scarlett A monster like me 102 8
10 Suecia Måns Zelmerlöw Heroes 365 1
11 Chipre John Karayiannis One thing I should have done 11 22
12 Australia Guy Sebastian Tonight again 196 5
13 Bélgica Loïc Nottet Rhythm inside 217 4
14 Austria The makemakes I am yours 0 26
15 Grecia Maria Elena Kyriakou One last breath 23 19
16 Montenegro Knez Adio 44 13
17 Alemania Ann Sophie Black smoke 0 26
18 Polonia Monika Kuszyńska In the name of love 10 23
19 Letonia Aminata Love injected 186 6
20 Rumania Voltaj De la capăt / All over again 35 15
21 España Edurne Amanecer 15 21
22 Hungría Boggie Wars for nothing 19 20
23 Georgia Nina Sublatti Warrior 51 11
24 Azerbaiyán Elnur Huseynov Hour of the wolf 49 12
25 Rusia Polina Gagarina A million voices 303 2
26 Albania Elhaida Dani I'm alive 34 16
27 Italia Il volo Grande amore 292 3

1ª semifinal

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Moldavia Eduard Romanyuta I want your love 41 11
2 Armenia Genealogy Feace the shadow 77 7
3 Bélgica Loïc Nottet Rhythm inside 149 2
4 Holanda Trijntje Oosterhuis Walk along 33 14
5 Finlandia Pertti Kurikan Nimipäivät Aina mun pitää 13 16
6 Grecia Maria Elena Kyriakou One last breath 81 6
7 Estonia Elina Born & Stig Rästa Goodbye to yesterday 105 3
8 Macedonia del Norte Daniel Kajmakoski Autumn leaves 28 15
9 Serbia Bojana Stamenov Beauty never lies 63 9
10 Hungría Boggie Wars for nothing 67 8
11 Bielorrusia Uzari & Maimuna Time 39 12
12 Rusia Polina Gagarina A million voices 182 1
13 Dinamarca Anti social media The way you are 33 13
14 Albania Elhaida Dani I'm alive 62 10
15 Rumania Voltaj De la capăt / All over again 89 5
16 Georgia Nina Sublatti Warrior 98 4

2ª semifinal

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Lituania Monika Linkytė & Vaidas Baumila This time 67 7
2 Irlanda Molly Sterling Playing with numbers 35 12
3 San Marino Anita Simoncini & Michele Perniola Chain of lights 11 16
4 Montenegro Knez Adio 57 9
5 Malta Amber Warrior 43 11
6 Noruega Mørland & Debrah Scarlett A monster like me 123 4
7 Portugal Leonor Andrade Há um mar que nos separa 19 14
8 República Checa Marta Jandová & Václav Noid Bárta Hope never dies 33 13
9 Israel Nadav Guedj Golden boy 151 3
10 Letonia Aminata Love injected 155 2
11 Azerbaiyán Elnur Huseynov Hour of the wolf 53 10
12 Islandia Maria Olafs Unbroken 14 15
13 Suecia Måns Zelmerlöw Heroes 217 1
14 Suiza Mélanie René Time to shine 4 17
15 Chipre John Karayiannis One thing I should have done 87 6
16 Eslovenia Maraaya Here for you 92 5
17 Polonia Monika Kuszyńska In the name of love 57 8

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *