LXII Edición del Festival de Eurovisión (Año 2017)

Lugar: Kiev (Ucrania)
Sede: Centro internacional de exposiciones
Fecha: 9, 11 – Mayo – 2017 (Semifinales) y 13 – Mayo – 2017 (Final)
Nº de participantes: 42 (26 en la final)
Presentadores: Oleksandr Skichko, Volodymyr Ostapchuk y Timur Miroshnychenko
Escrutador: Jon Ola Sand
Ganador: Portugal (la primera victoria para Portugal)
País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Israel IMRI I feel alive 39 23
2 Polonia Kasia Moś Flashlight 64 22
3 Bielorrusia Naviband Story of my life 83 17
4 Austria Nathan Trent Running on air 93 16
5 Armenia Artsvik Fly with me 79 18
6 Holanda OG3NE Lights and shadows 150 11
7 Moldavia Sunstroke project Hey Mamma 374 3
8 Hungría Joci Pápai Origo 200 8
9 Italia Francesco Gabbani Occidentali's karma 261 6
10 Dinamarca Anja Where I am 77 20
11 Portugal Salvador Sobral Amar pelos dois 758 1
12 Azerbaiyán Dihaj Skeletons 120 14
13 Croacia Jacques Houdek My friend 128 13
14 Australia Isaiah Don't come easy 173 9
15 Grecia Demy This is love 77 19
16 España Manel Navarro Do it for your lover 5 26
17 Noruega JOWST Grab the moment 158 10
18 Reino Unido Lucie Jones Never give up on you 111 15
19 Chipre Hovig Gravity 68 21
20 Rumania Ilinca ft. Alex Florea Yodel it! 282 7
21 Alemania Levina Perfect life 6 25
22 Ucrania O.Torvald Time 36 24
23 Bélgica Blanche City lights 363 4
24 Suecia Robin Bengtsson I can't go on 344 5
25 Bulgaria Kristian Kostov Beautiful mess 615 2
26 Francia Alma Requiem 135 12

1ª semifinal

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Suecia Robin Bengtsson I can't go on 227 3
2 Georgia Tamara Gachechiladze Keep the faith 99 11
3 Australia Isaiah Don't come easy 160 6
4 Albania Lindita World 76 14
5 Bélgica Blanche City lights 165 4
6 Montenegro Slavko Kalezić Space 56 16
7 Finlandia Norma John Blackbird 92 12
8 Azerbaiyán Dihaj Skeletons 150 8
9 Portugal Salvador Sobral Amar pelos dois 370 1
10 Grecia Demy This is love 115 10
11 Polonia Kasia Moś Flashlight 119 9
12 Moldavia Sunstroke project Hey Mamma 291 2
13 Islandia Svala Paper 60 15
14 República Checa Martina Bárta My turn 83 13
15 Chipre Hovig Gravity 164 5
16 Armenia Artsvik Fly with me 152 7
17 Eslovenia Omar Naber On my way 36 17
18 Letonia Triana park Line 21 18

2ª semifinal

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Serbia Tijana Bogićević In too deep 98 11
2 Austria Nathan Trent Running on air 147 7
3 Macedonia del Norte Jana Burčeska Dance alone 69 15
4 Malta Claudia Faniello Breathlessly 55 16
5 Rumania Ilinca ft. Alex Florea Yodel it! 174 6
6 Holanda OG3NE Lights and shadows 200 4
7 Hungría Joci Pápai Origo 231 2
8 Dinamarca Anja Where I am 101 10
9 Irlanda Brendan Murray Dying to try 86 13
10 San Marino Valentina Monetta and Jimmie Wilson Spirit of the night 1 18
11 Croacia Jacques Houdek My friend 141 8
12 Noruega JOWST Grab the moment 189 5
13 Suiza Timebelle Apollo 97 12
14 Bielorrusia Naviband Story of my life 110 9
15 Bulgaria Kristian Kostov Beautiful mess 403 1
16 Lituania Fusedmarc Rain of revolution 42 17
17 Estonia Koit Toome & Laura Verona 85 14
18 Israel IMRI I feel alive 207 3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *