LXIII Edición del Festival de Eurovisión (Año 2018)

Lugar: Lisboa (Portugal)
Sede: Altice Arena
Fecha: 8, 10 – Mayo – 2018 (Semifinales) y 12 – Mayo – 2018 (Final)
Nº de participantes: 43 (26 en la final)
Presentadores: Filomena Cautela, Sílvia Alberto, Daniela Ruah y Catarina Furtado
Escrutador: Jon Ola Sand
Ganador: Israel (la cuarta victoria para Israel)
País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Ucrania MELOVIN Under the ladder 130 17
2 España Amaia y Alfred Tu canción 61 23
3 Eslovenia Lea Sirk Hvala, ne! 64 22
4 Lituania Ieva Zasimauskaitė When we're old 181 12
5 Austria Cesár Sampson Nobody but you 342 3
6 Estonia Elina Nechayeva La forza 245 8
7 Noruega Alexander Rybak That's how you write a song 144 15
8 Portugal Cláudia Pascoal O jardim 39 26
9 Reino Unido SuRie Storm 48 24
10 Serbia Sanja Ilić & Balkanika Nova deca 113 19
11 Alemania Michael Schulte You let me walk alone 340 4
12 Albania Eugent Bushpepa Mall 184 11
13 Francia Madame Monsieur Mercy 173 13
14 República Checa Mikolas Josef Lie to me 281 6
15 Dinamarca Rasmussen Higher ground 226 9
16 Australia Jessica Mauboy We got love 99 20
17 Finlandia Saara Aalto Monsters 46 25
18 Bulgaria EQUINOX Bones 166 14
19 Moldavia DoReDoS My lucky day 209 10
20 Suecia Benjamin Ingrosso Dance you off 274 7
21 Hungría AWS Viszlát, nyár 93 21
22 Israel Netta Toy 529 1
23 Holanda Waylon Outlaw in ‘em 121 18
24 Irlanda Ryan O'Shaughnessy Together 136 16
25 Chipre Eleni Foureira Fuego 436 2
26 Italia Ermal Meta e Fabrizio Moro Non mi avete fatto niente 308 5

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Azerbaiyán Aisel X my heart 94 11
2 Islandia Ari Ólafsson Our choice 15 19
3 Albania Eugent Bushpepa Mall 162 8
4 Bélgica Sennek A matter of time 91 12
5 República Checa Mikolas Josef Lie to me 232 3
6 Lituania Ieva Zasimauskaitė When we're old 119 9
7 Israel Netta Toy 283 1
8 Bielorrusia ALEKSEEV Forever 65 16
9 Estonia Elina Nechayeva La forza 201 5
10 Bulgaria EQUINOX Bones 177 7
11 Macedonia del Norte Eye Cue Lost and found 24 18
12 Croacia Franka Crazy 63 17
13 Austria Cesár Sampson Nobody but you 231 4
14 Grecia Yianna Terzi Oniro mou 81 14
15 Finlandia Saara Aalto Monsters 108 10
16 Armenia Sevak Khanagyan Qami 79 15
17 Suiza ZiBBZ Stones 86 13
18 Irlanda Ryan O'Shaughnessy Together 179 6
19 Chipre Eleni Foureira Fuego 262 2

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Noruega Alexander Rybak That's how you write a song 266 1
2 Rumania The Humans Goodbye 107 11
3 Serbia Sanja Ilić & Balkanika Nova deca 117 9
4 San Marino Jessika ft Jenifer Brening Who we are 28 17
5 Dinamarca Rasmussen Higher ground 204 5
6 Rusia Julia Samoylova I won't break 65 15
7 Moldavia DoReDoS My lucky day 235 3
8 Holanda Waylon Outlaw in ‘em 174 7
9 Australia Jessica Mauboy We got love 212 4
10 Georgia Ethno-Jazz Band Iriao For you 24 18
11 Polonia Gromee ft Lukas Meijer Light me up 81 14
12 Malta Christabelle Taboo 101 13
13 Hungría AWS Viszlát, nyár 111 10
14 Letonia Laura Rizzotto Funny girl 106 12
15 Suecia Benjamin Ingrosso Dance you off 254 2
16 Montenegro Vanja Radovanović Inje 40 16
17 Eslovenia Lea Sirk Hvala, ne! 132 8
18 Ucrania MELOVIN Under the ladder 179 6

– Netta logró una victoria clara en el televoto (64 puntos más que Chipre) y fue 3ª para los jurados (a 59 puntos de Austria y 41 de Suecia).
– Como los dos años anteriores, cada país otorgó dos conjuntos de votos, 116 puntos en total. Se anunciaron primero los votos de los jurados de cada país (los portavoces sólo anunciaron los 12 puntos, el resto se mostraron directamente en el marcador).
Los puntos del televoto (58 por país) se anunciaron ya sumados para cada país, empezando por el país con menor televoto y terminando con el ganador del televoto.
– Ningún país quedó con cero puntos ni en el televoto (Australia quedó última con 9 puntos), ni en la votación del jurado (Ucrania fue última con 11 puntos).
– Suecia y Austria fueron muy bien valoradas por los jurados (2ª y 1ª posiciones), pero quedaron 23ª y 13ª en el televoto.
– Italia y República Checa, en el caso contrario, quedaron 3ª y 4ª en el televoto, pero los jurados las dejaron en 17ª y 15ª posición.




– Israel ganó la primera semifinal de 2018 gracias al jurado (que ganó con 52 puntos de ventaja sobre Austria), peró quedó 4ª del televoto (a 57 puntos de Chipre).
– El límite para el pase a la final lo marcó Finlandia con 108 puntos, quedándose fuera Azerbaiyán con 94 puntos.
– Es la primera vez, y única hasta la fecha, en que Azerbaiyán no logra el pase a la final. Grecia y Armenia, también acostumbradas a pasar a la final, es la 2ª vez en sus respectivas trayectorias que no lo logran.
– Islandia quedó última de la semifinal con 15 puntos de los jurados. El televoto no le otorgó ningún punto.
– Australia fue muy bien valorada por los jurados (3ª posición), pero quedó 11ª en el televoto.
– Finlandia, en el caso contrario, quedó 7ª en el televoto, pero los jurados la dejaron en 15ª posición.




– Noruega ganó la segunda semifinal de 2018 sin ganar ni el jurado (donde fue 2ª a 38 puntos de Suecia) ni el televoto (donde fue 3ª a 31 puntos de Dinamarca). Eso sí, obtuvo exactamente 133 puntos en ambas votaciones.
– El límite para el pase a la final lo marcó Hungría con 111 puntos, quedándose fuera Rumania con 107 puntos.
– Es la primera vez desde que hay semifinales en la que Rusia y Rumania no logran el pase a la final.
– Georgia quedó última de la semifinal, siendo penúltima para el televoto y última para los jurados.
– Suecia ganó la votación del jurado, pero quedó 6ª en el televoto a 81 puntos de Dinamarca.
– Dinamarca, en el caso contrario, ganó el televoto, pero los jurados la dejaron en 12ª posición.




1 respuesta

  1. Oscar dice:

    Gracias amigo muy buen aporte. *****

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *