LXIV Edición del Festival de Eurovisión (Año 2019)

Lugar: Tel Aviv (Israel)
Sede: Expo Tel Aviv (International Convention Center)
Fecha: 14, 16 – Mayo – 2019 (Semifinales) y 18 – Mayo – 2019 (Final)
Nº de participantes: 41 (26 en la final)
Presentadores: Bar Refaeli, Erez Tal, Assi Azar y Lucy Ayoub
Escrutador: Jon Ola Sand
Ganador: Holanda (la quinta victoria para Holanda)
País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Malta Michela Chameleon 107 14
2 Albania Jonida Maliqi Ktheju tokës 90 17
3 República Checa Lake Malawi Friend of a friend 157 11
4 Alemania S!sters Sister 24 25
5 Rusia Sergey Lazarev Scream 370 3
6 Dinamarca Leonora Love is forever 120 12
7 San Marino Serhat Say na na na 77 19
8 Macedonia del Norte Tamara Todevska Proud 305 7
9 Suecia John Lundvik Too late for love 334 5
10 Eslovenia Zala Kralj & Gašper Šantl Sebi 105 15
11 Chipre Tamta Replay 109 13
12 Holanda Duncan Laurence Arcade 498 1
13 Grecia Katerine Duska Better love 74 21
14 Israel Kobi Marimi Home 35 23
15 Noruega KEiiNO Spirit in the sky 331 6
16 Reino Unido Michael Rice Bigger than us 11 26
17 Islandia Hatari Hatrið mun sigra 232 10
18 Estonia Victor Crone Storm 76 20
19 Bielorrusia ZENA Like it 31 24
20 Azerbaiyán Chingiz Truth 302 8
21 Francia Bilal Hassani Roi 105 16
22 Italia Mahmood Soldi 472 2
23 Serbia Nevena Božović Kruna 89 18
24 Suiza Luca Hänni She got me 364 4
25 Australia Kate Miller-Heidke Zero gravity 284 9
26 España Miki La venda 54 22

1ª semifinal

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Chipre Tamta Replay 149 9
2 Montenegro D mol Heaven 46 16
3 Finlandia Darude feat. Sebastian Rejman Look away 23 17
4 Polonia Tulia Fire of love (Pali się) 120 11
5 Eslovenia Zala Kralj & Gašper Šantl Sebi 167 6
6 República Checa Lake Malawi Friend of a friend 242 2
7 Hungría Joci Pápai Az én apám 97 12
8 Bielorrusia ZENA Like it 122 10
9 Serbia Nevena Božović Kruna 156 7
10 Bélgica Eliot Wake up 70 13
11 Georgia Oto Nemsadze Keep on going 62 14
12 Australia Kate Miller-Heidke Zero gravity 261 1
13 Islandia Hatari Hatrið mun sigra 221 3
14 Estonia Victor Crone Storm 198 4
15 Portugal Conan Osíris Telemóveis 51 15
16 Grecia Katerine Duska Better love 185 5
17 San Marino Serhat Say na na na 150 8

2ª semifinal

País Intérprete Canción Puntos Puesto
1 Armenia Srbuk Walking out 49 16
2 Irlanda Sarah McTernan 22 16 18
3 Moldavia Anna Odobescu Stay 85 12
4 Suiza Luca Hänni She got me 232 4
5 Letonia Carousel That night 50 15
6 Rumania Ester Peony On a Sunday 71 13
7 Dinamarca Leonora Love is forever 94 10
8 Suecia John Lundvik Too late for love 238 3
9 Austria PÆNDA Limits 21 17
10 Croacia Roko The dream 64 14
11 Malta Michela Chameleon 157 8
12 Lituania Jurij Veklenko Run with the lions 93 11
13 Rusia Sergey Lazarev Scream 217 6
14 Albania Jonida Maliqi Ktheju tokës 96 9
15 Noruega KEiiNO Spirit in the sky 210 7
16 Holanda Duncan Laurence Arcade 280 1
17 Macedonia del Norte Tamara Todevska Proud 239 2
18 Azerbaiyán Chingiz Truth 224 5

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *